Упростят ввоз в РФ смартфонов, ноутбуков, лекарств и одежды

Размер шрифта:

Правительство РФ приняло два постановления, облегчающих и удешевляющих ввоз на территорию страны ряда товаров. В том числе поправки коснулись порядка нотификации криптографических средств и правил уплаты таможенных пошлин.

Постановлением Правительства РФ № 834 от 09.05.2022 облегчен порядок оформления нотификации криптографических средств и устройств, их содержащих. В соответствии с документом полномочия по оформлению нотификации получат шесть некоммерческих организаций, перечень которых приведен в приложении к документу. Сейчас вопросы нотификации находятся в ведении Центра по лицензированию ФСБ.

Постановлением Правительства РФ № 839 от 09.05.2022 разрешено не платить таможенную пошлину при ввозе на территорию России некоторых видов оборудования, комплектующих и сырья. Льгота коснется товаров, ввозимых для реализации значимых инвестпроектов в различных сферах. Конкретный перечень таких инвестпроектов правительство утвердит позже.

Послабления вводятся в качестве мер поддержки российских организаций в условиях иностранных санкций.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.