Изменился перечень товаров, которые запрещено вывозить из России

Размер шрифта:

Правительство РФ смягчило запрет на вывоз из России некоторых товаров и медизделий. Так, перечень товаров и медицинской продукции, запрещенных к вывозу, значительно сокращен, изменены и списки товаров, вывоз которых допускается по разрешению.

Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2022 года № 850 внесены изменения в ряд нормативных актов, регулирующих вопросы экспорта продукции из России.

В частности, скорректирован список продукции, которую нельзя вывозить с территории РФ до конца текущего года. Из него вычеркнули множество наименований — например, пылесосы, стиральные машины, кондиционеры и другое оборудование.

Более того, изменен список продукции, экспорт которой возможен при наличии разрешения.

По этой теме:

Поправки коснулись и перечня запрещенных к вывозу медицинских изделий. Из него убрали гипс, инсулиновые пробки, стеклянные ампулы и некоторые другие наименования.

Перечень медизделий, экспорт которых допускается в разрешительном порядке, дополнен несколькими пунктами — например, аппаратами искусственного дыхания и приборами для офтальмологических обследований.

Документ содержит и другие поправки. Нововведения начали действовать с 12 мая.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.