Процедуру получения инвалидности хотят упростить

Размер шрифта:

Продолжается работа над упрощением и оптимизацией порядка оформления инвалидности. В частности, на общественное обсуждение вынесен проект  правил информационного обмена между медорганизациями и МСЭ. Предполагается, что обмен данными между ними будет автоматизирован и пациентам не придется самостоятельно передавать сведения.

Минтруд разработал и вынес на общественное обсуждение проект приказа об утверждении порядка взаимодействия медицинских организаций и учреждений медико-социальной экспертизы.
Документом предлагают наладить между ними электронный документооборот, с помощью которого медорганизации предстоит направлять в МСЭ направления на экспертизу. МСЭ, в свою очередь, таким же способом предстоит направлять результаты экспертиз или планы дообследований.

По этой теме:

Гражданам более не придется самостоятельно возить документы из одного учреждения в другое: узнавать об актуальном статусе рассмотрения их вопроса они смогут из уведомлений, направляемых той же системой документооборота.

Кроме того, как сообщает Минтруд, такой порядок обмена информацией повысит уровень прозрачности принимаемых решений и позволит большему количеству граждан своевременно получить эффективный план реабилитации.Напомним, что уже с 1 июля 2022 года вступает в силу новый порядок оформления инвалидности, вводить его будут постепенно, но уже этим летом граждане получат возможность выбрать: проходить экспертизу лично или заочно.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.