69
Оставить комментарий Распечатать

Рассказали о нюансах заполнения декларации по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:

ФНС разъяснила особенности представления декларации по имущественному налогу, а также подачи уточненной декларации по такому налогу.

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо № БС-3-21/4430@ от 30.03.2023, в котором разъяснила, как организациям заполнять налоговую декларацию по налогу на имущество организаций, утвержденную Приказом ФНС России № ЕД-7-21/766@ от 24.08.2022.

Напомнили, что в соответствии с п. 1 ст. 386 НК РФ налогоплательщики обязаны по истечении налогового периода представлять налоговую декларацию, если другое не предусмотрено ст. 386 НК РФ.

С 01.01.2023 действует п. 6 статьи 386 НК РФ, согласно которому организации не включают в декларацию данные о налогооблагаемых объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Если у организации в истекшем налоговом периоде были только те налогооблагаемые объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то декларацию представлять не нужно.

В соответствии с п. 27 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, утвержденного приказом, раздел 3 декларации заполняют только иностранные организации в отношении объектов недвижимости, сумма налога по которым исчисляется исходя из определения налоговой базы согласно п. 2 ст. 375 НК РФ (то есть как кадастровая стоимость).

Соответственно, с 1 января 2023 года российские организации раздел 3 в декларацию не включают.

При этом согласно п. 1 ст. 81 НК РФ если налогоплательщик обнаружил в направленной им декларации недостоверную информацию или ошибки, не приводящие к занижению суммы налога, подлежащей уплате, то он может внести изменения в эту декларацию и представить в налоговую уточненную декларацию.

Поэтому, если организация ошибочно включила раздел 3 в декларацию, представляемую с 1 января 2023 года, она может подать уточненную декларацию.

Если у организации в истекшем налоговом периоде были объекты налогообложения, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, то в уточненную декларацию раздел 3 не включают.

Если у организации в истекшем налоговом периоде были только налогооблагаемые объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, то при заполнении уточненной налоговой декларации рекомендуется заполнять разделы 1 и 2 декларации с нулевыми показателями.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист