Рассказали, как исчислять НДС организациям в новых регионах

Размер шрифта:

Налогоплательщики-организации из новых субъектов определяют налоговую базу и исчисляют НДС по особым правилам.

ФНС опубликовала письмо № СД-4-3/5460@ от 27.04.2023, разъясняющее порядок, по которому следует определять налоговую базу и исчислять НДС организациям из новых российских регионов.

Предусматривается, что, в соответствии со ст. 162.3 НК РФ, налогоплательщикам-организациям, чей постоянно действующий учредительный орган (другой орган или лицо, действующее от имени юрлица без доверенности) по состоянию на 30.09.2022 постоянно находился в новых регионах или налогоплательщики проживали там на ту дату, применяющим при производстве и продаже продукции товары, купленные до того, как организации начали применять налоговое законодательство РФ, и учтенные при инвентаризации, следует определять налоговую базу по НДС как разницу между стоимостью проданных товаров (определяется согласно ст. 154 НК РФ) с учетом налога и стоимостью покупки вышеуказанных товаров с учетом налога (исключая амортизируемое имущество).

Исчисляют НДС, применяя налоговые ставки 9,09% и (или) 16,67% или ставку 0% в ситуациях, перечисленных в ст. 164 НК РФ.

Если при продаже товаров, налоговую базу по которым определяют согласно ст. 162.3 НК РФ, организация определяет налоговую базу как стоимость реализуемых товаров, исчисленную исходя из цен, предусмотренных ст. 105.3 НК РФ, а также исчисляет налог по ставкам, указанным в п. 1-3 ст. 164 НК РФ, и предъявляет его покупателю с учетом отсутствия потерь для бюджета (в том числе, если покупатель заявит сумму к вычету в порядке, утвержденном ст. 171 и 172 НК РФ), налоговая не будет требовать пересчитать обязательства по уплате налога у сторон сделки.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист