69
Оставить комментарий Распечатать

Переход на налоговый мониторинг: с 1 мая действуют новые формы документов

Размер шрифта:

ФНС обновила формы и форматы документов для перехода на налоговый мониторинг. Изменения касаются как организаций, так и налоговых органов.

Что произошло? Федеральная налоговая служба сообщила о том, что с 1 мая 2024 года организациям и налоговым органам — участникам налогового мониторинга следует применять обновленные формы и форматы документов для подготовки к переходу на расширенное информационное взаимодействие с налоговым органом. Это, в частности:

  • план-график по переходу на налоговый мониторинг;
  • порядок заполнения плана-графика по переходу на налоговый мониторинг;
  • формат предоставления плана-графика по переходу на налоговый мониторинг;
  • форма дорожной карты по подготовке к переходу на налоговый мониторинг и т. д.

Формы и форматы документов, утвержденные письмом ФНС № СД-4-23/7614@ от 01.06.2021, становятся недействительными. Новые формы и форматы приложены к письму ФНС № СД-4-23/2854@ от 13.03.2024. Актуальные версии xml-форматов плана-графика и дорожной карты, а также xsd-схемы к ним находятся на официальном сайте налоговой в разделе «Документы».

В дорожной карте по подготовке к переходу на налоговый мониторинг теперь можно указать, что пакет акций организации принадлежит государству напрямую или косвенно, и что организация является участником СЗПК, промышленного кластера, государственным или муниципальным учреждением, резидентом ТОР, свободного порта Владивосток или Арктической зоны, особой экономической зоны. Если у организации несколько признаков участия, следует указать все.

Организация направляет документы в налоговую по месту своего нахождения или месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика до 1 июля года, предшествующего переходу. План-график нужно направлять в отношении зависимых (дочерних) организаций, если принято решение об их переходе на налоговый мониторинг.

Организация разрабатывает дорожную карту вместе с налоговиками. В ней должен быть порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом:

  • регламента информационного взаимодействия;
  • информации об организации системы внутреннего контроля, рисках и контрольных процедурах;
  • сроков демонстрации и проведения тестирования информационного взаимодействия с налоговым органом;
  • сроков подготовки и предоставления документов.

Организация обязана направить дорожную карту, если на нее распространяются директивы правительства № 11528п-П13 от 13.12.2019. Документ будет согласован в течение 5 рабочих дней с момента поступления в налоговый орган.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист