Справороссы разработали поправки в НК РФ, предусматривающие снижение тарифа страховых взносов для малого и среднего бизнеса на 5 %.
Досье инициативы
Снижение страховых взносов для МСП до 10%
Что произошло? Депутаты во главе с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым подготовили ко внесению в Госдуму законопроект о снижении тарифа страховых взносов для субъектов МСП.
Сейчас субъекты малого и среднего предпринимательства применяют пониженный тариф 15 %, если зарплата работника превышает 1,5 МРОТ в месяц.
Парламентарии предлагают установить тариф 10 % на тех же условиях. По словам Сергея Миронова, при нынешнем МРОТ, составляющем 27 000 рублей, и условии о 1,5 МРОТ (40 500 рублей) снижение тарифа взносов должно в первую очередь поддержать предприятия, которые выплачивают более высокую официальную зарплату.
Глава справороссов также отметил, что именно малый и средний бизнес формируют значимую часть экономической активности, занятости и налоговых поступлений.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
ФНС обновила электронные форматы книг покупок и продаж