22
Оставить комментарий Распечатать

Увеличили сумму компенсации расходов на транспортировку промышленной продукции

Размер шрифта:

Организации, производящие и поставляющие промышленные товары, получат до 500 млн рублей на компенсацию транспортных затрат.

Правительство выпустило Постановление № 171 от 07.02.2023, которым увеличило сумму компенсации логистических расходов поставщиков и производителей промышленной продукции. Изменения внесли в Постановление № 1347 от 28.07.2022.

До этого предприятия, выпускающие промышленную продукцию и организующие ее поставки, могли получить на погашение своих транспортных расходов до 300 млн рублей. Теперь они получат до 500 млн рублей.

Кроме того, можно компенсировать:

  • до 100% от суммы затрат на транспортировку промышленной продукции лесопромышленного комплекса, если она осуществлялась через морские порты Северо-Западного федерального округа с 1 апреля по 30 июня 2023 года;
  • до 50% от суммы расходов, если вышеупомянутую продукцию транспортировали через морские порты Дальневосточного федерального округа с 1 апреля по 30 июня 2023 года.

Напомним некоторые правила, при соблюдении которых государство компенсирует производителям и поставщикам промышленных товаров расходы на логистику.

Компенсацию предоставляют юрлицам, которые зарегистрированы на территории РФ. При этом российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного участия офшорных компаний в совокупности превышает 25%, компенсация не положена.

Помимо этого, у организации должны быть уплачены все налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы и проценты, и она не должна находиться в стадии ликвидации или быть банкротом.

Получатель компенсации обязан отчитаться в Минпромторг по каждому заключенному в отчетном квартале соглашению на ее предоставление. Сделать это нужно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Отчетность предоставляется однократно через систему «Электронный бюджет».

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист