Рейтинг@Mail.ru

Реформа обучения на права: возврат самоподготовки

Последнее обновление инициативы: 9 мая 2026

Национальный автомобильный союз предложил разрешить самостоятельную подготовку к экзаменам на права, отменив обязательное обучение в автошколах.

Что это за инициатива

Национальный автомобильный союз (НАС) предложил Правительству РФ реформировать систему подготовки водителей и вернуть возможность самостоятельной подготовки к экзаменам на водительские права без обязательного обучения в автошколе. Сейчас сдать экзамен в ГИБДД можно только после обучения в автошколе — самоподготовка запрещена с 2014 года.

Обращение за подписью президента организации Антона Шапарина направлено премьер-министру Михаилу Мишустину 22 сентября 2025 года.

Формального законопроекта в Госдуме нет.

Что предлагают

  • Разрешить гражданам самостоятельно готовиться к теоретическим и практическим экзаменам на водительские права вне автошкол.
  • Вернуть практику обучения у частных (индивидуальных) инструкторов.
  • Включить обязательный курс изучения правил дорожного движения и ответственности за их нарушение в школьную программу ОБЗР.

Источники

Ошибка на сайте