Повышение штрафов за плату и декларацию по НВОС
Минприроды предлагает повысить штрафы за ошибки в декларации по НВОС и несвоевременную уплату: для юрлиц — до 400 000 рублей, при повторе — до 800 000.
Что это за инициатива
Минприроды подготовило законопроект об увеличении административных штрафов за нарушения, связанные с платой за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).
Текущий статус
Проект размещён на regulation.gov.ru для общественного обсуждения с 11 ноября 2025 года; в Госдуму на дату обзора не внесён.
Что предлагают
- Увеличить штрафы за предоставление недостоверных данных в декларации по НВОС. Для юридических лиц они составят 100 000–400 000 рублей, для ИП — 50 000–200 000 рублей, для должностных лиц — 20 000–60 000 рублей.
- Повысить штрафы за несвоевременную уплату НВОС. Для юрлиц — до 200 000–400 000 рублей, для ИП — до 100 000–200 000 рублей, для должностных лиц — до 12 000–24 000 рублей.
- Ввести повышенные штрафы за повторное совершение указанных нарушений в размере до 800 000 рублей для юрлиц.
- Освобождать от ответственности за первичное нарушение с декларацией, если компания подаст уточнённые сведения и доплатит нужную сумму с пенями до того, как ошибку найдут контролёры.
- Уменьшать вдвое минимальный размер штрафа для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кого касается
Юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, обязанных вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Инициаторы
Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды).