Рейтинг@Mail.ru

Порог НДС при УСН — 20 миллионов рублей

Последнее обновление инициативы: 10 июня 2026

По поручению Президента группа парламентариев внесла в Госдуму законопроект о заморозке порога освобождения от НДС при УСН на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года.

Что это за инициатива

Поправки в статью 145 НК РФ затрагивают условия освобождения от уплаты НДС для организаций и ИП, применяющих УСН. По действующей редакции НК РФ порог доходов для такого освобождения снижается поэтапно: с 20 миллионов рублей в 2026 году — до 10 миллионов рублей начиная с 2028 года.

5 июня 2026 года Президент Владимир Путин предложил отложить дальнейшее снижение порога, сославшись на результаты обсуждения с представителями бизнеса, Правительством и депутатами.

Что предлагают

  • Сохранить порог доходов для освобождения от НДС при УСН на уровне 20 миллионов рублей на 2027–2029 годы.
  • Уточнить пороговые значения доходов за предшествующий налоговый период при применении УСН или переходе на УСН.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте