Рейтинг@Mail.ru

Ограничение пополнения счетов наличными до 1 млн рублей

Предложен Законодательная инициатива, ожидается первое чтение
Последнее обновление: 23 июля 2026
Инициатива
История инициативы Вы здесь
Предложено
30.01.26 Законодательная инициатива
05.02.26 Предварительное рассмотрение
Обзор
Обзор документа

Редакция готовит обзор после публикации документа.

Документ
Текст документа

Текст появится позже.

Минфин предложил обязать банки ограничивать внесение наличных через банкоматы до 1 000 000 рублей в месяц на один банк. Ограничения ожидаются с осени 2026 года.

Что это за инициатива

Министерство финансов России подготовило поправки в Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», которые устанавливают лимит на внесение наличных физическими лицами через банкоматы. Инициатива разработана в рамках плана Правительства по «обелению» экономики во исполнение поручений Президента, данных в декабре 2025 года.

В конце января 2026 года документ был направлен на согласование в Банк России и Росфинмониторинг. Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал инициативу «абсолютно логичной», а Росфинмониторинг в феврале 2026 года официально поддержал её. Замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил, что ограничения ожидаются с осени 2026 года.

Что предлагают

  • Установить лимит на внесение наличных физическими лицами через банкоматы в размере 1 000 000 рублей в месяц — отдельно в каждом банке.
  • Обязать банки отказывать в проведении операции при превышении месячного лимита.
  • Запретить регистрацию сделок с наличными между физическими лицами и организациями на сумму свыше 5 000 000 рублей за одну операцию или 50 000 000 рублей в совокупности за месяц.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте