Рейтинг@Mail.ru

Ограничение движения электросамокатов по тротуарам

Предложен Ожидается согласование
Последнее обновление: 31 июля 2026
Инициатива
История инициативы Вы здесь
Предложено
07.04.26 Обращение Гусева ; Минтранс внесёт проект до 01.11.2026
Обзор
Обзор документа

Редакция готовит обзор после публикации документа.

Документ
Текст документа

Текст появится позже.

Депутат Госдумы предложил запретить движение электросамокатов со скоростью выше 10 км/ч по тротуарам и пешеходным зонам. Обращение направлено в Минтранс и МВД.

Что это за инициатива

Действующие правила дорожного движения разрешают движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) массой до 35 кг по тротуарам со скоростью до 25 км/ч. По итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Министерству транспорта совместно с МВД поручено до 1 июля 2026 года разработать предложения по ограничению движения СИМ на тротуарах. Первый зампред комитета Государственной Думы по контролю Дмитрий Гусев 7 апреля 2026 года направил обращения министру транспорта Андрею Никитину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с предложением ужесточить ограничения для СИМ в пешеходных зонах.

Что предлагают

  • Запретить движение СИМ с максимальной конструктивной скоростью выше 10 км/ч по тротуарам, пешеходным дорожкам и пешеходным зонам.
  • Разрешить таким устройствам движение только по велодорожкам, проезжей части или обочинам при отсутствии специализированной инфраструктуры.
  • Полностью запретить перевозку пассажиров на электросамокатах вне зависимости от конструкции устройства.
  • Чётко прописать критерии, при которых движение создаёт опасность для пешеходов.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте