Рейтинг@Mail.ru

Кассовая дисциплина на объектах массовой торговли

Проект Предварительное рассмотрение, ожидается второе чтение
Последнее обновление: 13 июля 2026
Инициатива
История инициативы Вы здесь
Проект
31.03.26 Законодательная инициатива
28.04.26 Предварительное рассмотрение
Первое чтение
Обзор
Обзор документа

Редакция готовит обзор после публикации документа.

Документ
Текст документа

Текст появится позже.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах за нарушение кассовой дисциплины на объектах массовой торговли и обязанностях арендодателей.

Что это за инициатива

Законопроект № 1191992-8 вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части контроля за применением контрольно-кассовой техники. Он разработан Правительством РФ по итогам стратегической сессии у Председателя Правительства М. В. Мишустина с целью «обеления» отдельных секторов экономики — в первую очередь сферы торговли — и повышения прозрачности безналичных расчётов.

Что предлагают

  • Ввести понятие «организатор массовой торговли» — организация или ИП, сдающие в аренду недвижимость на объектах массовой торговли.
  • Обязать организаторов массовой торговли проверять наличие зарегистрированной ккт у арендаторов, расторгать договоры с нарушителями и не заключать новые договоры с лицами из реестра нарушителей.
  • Установить административную ответственность для организаторов массовой торговли за неисполнение этих требований.
  • Ввести административную ответственность для кредитных организаций за непередачу информации о безналичных транзакциях и непередачу кассовых чеков покупателям.
  • Оптимизировать процедуру привлечения к ответственности за нарушения в сфере ккт с помощью автоматизированной системы ФНС.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте