В мессенджере Мах обновлен функционал сервиса «Цифровой ID»: теперь в него можно подтянуть электронные изображения и номера документов с Госуслуг, чтобы быстро делиться ими.
Что произошло? В Минцифры рассказали, что у пользователей мессенджера «Мах» появилась возможность подтягивать в «Цифровой ID» данные паспорта, полиса ОМС, СНИЛС и ИНН с портала Госуслуг.
В «Цифровом ID» отображаются электронные изображения и номера документов. Ими можно делиться с другими лицами, например, чтобы не переписывать серию и номер паспорта при покупке билета. Однако такие документы не имеют юридической силы.
Чтобы подключить функцию, нужно обновить приложение «Мах», перейти в раздел «Цифровой ID», выбрать документ и дать разрешение на обработку данных в Госуслугах для первого использования.
Чтобы сделать электронные документы в «Цифровом ID» юридически значимыми, придется пройти идентификацию по биометрии, загранпаспорту нового образца или водительскому удостоверению.
После прохождения этой процедуры в «Цифровом ID» сформируется QR-код, который смогут сканировать сотрудники подключившихся к проекту организаций.
В министерстве подчеркнули, что использование электронных документов — сугубо по желанию. Можно продолжать пользоваться только бумажными документами.
Читайте дополнительно по теме:
Важно
ФНС утвердила новую декларацию по УСН
