Минпросвещения разъяснило правила по доплате за кураторство педагогам техникумов и колледжей

Размер шрифта:

С 1 сентября преподаватели колледжей и техникумов, осуществляющие кураторскую работу, получают доплату в размере 5000 рублей в месяц. Минпросвещения и Всероссийский профсоюз образования выпустили совместное разъяснение о порядке начисления этих выплат.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.07.2021 № 1133, с 01.09.2021 работники учреждений системы среднего профессионального образования получают по 5000 рублей ежемесячно дополнительно за ведение кураторской работы.

В начале сентября 2021 года Минпросвещения и Всероссийский профсоюз образования разъяснили некоторые аспекты данной выплаты:

  • она признается компенсационной и начисляется одновременно с зарплатой, при этом на нее ведется отдельная ведомость;
  • выплата облагается НДФЛ;
  • сумма начисляется пропорционально фактически отработанному времени. В это время засчитываются каникулы и периоды приостановления занятий. Отпуска и больничные не засчитываются;
  • назначенные ранее материальные поощрения сохраняются.
По этой теме: кураторы учебных групп техникумов и колледжей будут получать ежемесячную доплату
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.