Старт экспериментальной системы оплаты труда медиков отложили

Размер шрифта:

Отложен старт эксперимента по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников. Старт предполагался уже в ноябре 2021 года, но Правительство РФ предлагает отложить его на декабрь текущего года.
 

Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года № 847 разработан план модернизации системы оплаты труда медицинских работников. Правительство РФ озабочено тем, что в стране отсутствует единая система вознаграждения врачей и медицинского персонала, из-за чего в разных учреждениях специалисты на равных должностях получают разное вознаграждение.

Чтобы решить эту проблему, Правительство РФ разработало проект внедрения экспериментальной системы оплаты труда и планировало приступить к его реализации уже в ноябре 2021 года в семи пилотных регионах: Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, Якутии и Севастополе.

Участниками эксперимента станут федеральные, региональные и муниципальные медицинские учреждения.

По задумке авторов проекта, размер окладов и дополнительных выплат для федеральных учреждений разработают их учредители, а для региональных и муниципальных — органы власти субъекта РФ.

Оклады надлежит определять с учетом коэффициентов сложности труда и экономических различий регионов. При этом Правительство РФ утвердит единые перечни дополнительных выплат и разработает требования к их назначению.

Выплаты, предусмотренные региональными законами, сохранятся.

Также в соответствии с проектом дополнительные выплаты медработникам финансируются за счет приносящей доход деятельности. Федеральные медучреждения согласуют решение об этих выплатах с учредителем, а региональные и муниципальные — с минздравами регионов.

Отдельно отмечается, что при проведении эксперимента зарплата медработников не окажется ниже, чем при текущей системе оплаты труда.

Планировалось, что эксперимент в пилотных регионах продлится с ноября 2021 года по март 2022-го, но Правительство РФ инициировало срок старта проекта на декабрь. Соответствующий проект постановления находится на общественном обсуждении, которое продлится до 14 сентября.

Это может быть интересно: стимулирующие и другие выплаты медработникам в 2022 году
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.