569
Оставить комментарий Распечатать

Минфин утвердил КБК на 2022 год

Размер шрифта:

В 2022 году начнут применяться новые КБК для отчислений в бюджет.

Что случилось?

Минфин России издал приказ от 08.06.2021 № 75н, которым обновил перечень кодов бюджетной классификации, относящихся к федеральному бюджету и бюджетам государственных внебюджетных фондов РФ. Приказ зарегистрирован в Минюсте и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее — «КБК по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на 2022 год»

Какие КБК изменил Минфин

Минфин ежегодно обновляет действующий перечень КБК на предстоящие 3 года. Но это не гарантирует, что в течение этого периода в них не будет изменений. Действующий перечень КБК на 2022 год утвержден приказом Минфина от 08.06.2020 № 99н.

В новом приказе обновлены:

  • коды видов доходов бюджета и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджета;
  • коды подвидов по видам доходов бюджетов, главными администраторами которых являются органы госвласти, ЦБ РФ, органы управления государственными внебюджетными фондами и находящиеся в их ведении казенные учреждения;
  • коды главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
  • коды видов источников финансирования дефицитов бюджетов;
  • коды главных администраторов источников финансирования дефицитов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • коды главных распорядителей средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • коды целевых статей расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  • коды направлений расходования целевых статей расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Новые коды бюджетной классификации должны применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, то есть с 01.01.2022.

  • 2021-09-02 13:26:08
    За обновлениями КБК важно следить. Неправильный код приведет к тому, что платеж не поступит по назначению и его придется разыскивать и уточнять.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года