ФНС утвердила заявление о гибели или уничтожении объекта

Размер шрифта:

Налоговики утвердили форму заявления о гибели или уничтожении объекта, принадлежащего организации. С помощью этого документа организациям предстоит сообщать налоговой о том, что какая-то налогооблагаемая собственность уничтожена и платежи в бюджет на нее начислять не следует.

С 01.01.2022 вступает в силу поправка в ст. 382 Налогового кодекса РФ, утвержденная Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ. В соответствии с этой поправкой, компания — плательщик налога на имущество в случае уничтожения или гибели какой-то налогооблагаемой собственности сообщает о факте ее гибели в ФНС. На основании этого заявления ФНС прекращает начислять на уничтоженный объект платежи в бюджет. Начисление прекращается с первого дня месяца, в котором объект прекратил существование.

Во исполнение этой нормы ФНС России издала приказ от 16.07.2021 № ЕД-7-21/668@, которым утвердила форму такого заявления. Одновременно с бланком ведомство утвердило порядок его заполнения, в частности, установлено, что:

  • заявитель вправе подать документ в бумажном виде и использовать форму с двумерным штрихкодом;
  • документ подается в одном экземпляре.

Как и поправка в НК РФ, приказ вступит в силу с начала января 2022 года.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.