Минфин запретил малому бизнесу отказываться от пониженных тарифов страховых взносов
В Минфине считают, что применение пониженных тарифов страховых взносов — это не льгота, а обязанность работодателя.
Что случилось?
Минфин России опубликовал письмо от 03.06.2021 № 03-15-05/43471 с разъяснениями о порядке применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для организаций малого и среднего предпринимательства (МСП) пунктом 2.1 статьи 427 Налогового кодекса РФ. Чиновники указали, что организации и ИП не вправе отказаться от применения пониженных тарифов, они обязаны применять их при исчислении суммы страховых взносов с зарплаты, превышающей МРОТ.
Пониженные тарифы страховых взносов
В статье 427 НК РФ предусмотрен пониженный размер страховых взносов с зарплаты работников для организаций и ИП, которые включены в реестр малого бизнеса. Они составляют совокупно на пенсионное, медицинское и социальное страхование 15%, но только для заработных плат, превышающих МРОТ (в 2021 году — 12 792 рубля). Если заработная плата составляет МРОТ и менее, то тариф совокупных страховых взносов на нее составляет 30%. Такое разделение было введено в качестве меры поддержки бизнеса в период коронавирусных ограничений в 2020 году Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ и продлено на 2021 год.
Подробнее — «Кому положены пониженные тарифы страховых взносов в 2022 году».
В Минфине утверждают, что нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрен отказ работодателя от применения пониженных тарифов страховых взносов, если он не хочет градировать заработные платы по МРОТ. В письме Минфина сказано, что тариф 15% не льготный, и то, что:
тариф страховых взносов – самостоятельный элемент обложения, определение которого необходимо для признания соответствующего страхового взноса установленным.
Поэтому в письме Минфина сказано, что если работодатель применит общий тариф страховых взносов, имея право на пониженный, существует риск, что ФНС не признает его расходы обоснованными с целью уменьшения налога. Иначе говоря, применять общие тарифы не возбраняется, но на уменьшение налога уплаченные по ним страховые взносы относить нельзя.
Срочно
ФНС продлила пилот по сдаче отчетности через сайт
Важно
МВД утвердило новые формы уведомлений по иностранным работникам