2092
Оставить комментарий Распечатать

Как получить 50 000 рублей за трудоустройство безработного: инструкция от Минтруда

Размер шрифта:

Минтруд опубликовал инструкцию по получению субсидий за трудоустройство граждан в размере 3 МРОТ за каждого человека. Деньги положены организациям и ИП при соблюдении определенных условий. 

Что случилось?

Правительство РФ Постановлением от 13.03.2021 №362 утвердило правила предоставления субсидий работодателям. Средства из бюджета выделили для трудоустройства безработных граждан. На эти цели запланирован межбюджетный трансферт бюджету Фонда социального страхования РФ в размере 12,146 млрд рублей. Цель — реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Минтруд России уже разработал и опубликовал на своем официальном сайте правила предоставления субсидий. На портале «Работа в России» создан специальный сервис для подачи заявлений на предоставление субсидий. Взаимодействие с работодателями планируется дистанционное. Подача заявлений на бумаге не предусмотрена.

Размер и порядок выплаты субсидий работодателям

Размер субсидии правительство установило как 3 МРОТ (12 792 рубля) увеличенные на районный коэффициент и сумму страховых взносов за такую выплату на одного работника. Фактически государство компенсирует работодателям расходы на оплату труда в размере МРОТ за три месяца работы бывшего безработного. Это чуть меньше 50 000 рублей за одного человека. И выплатят их не единовременно, а тремя равными частями за три месяца работы после трудоустройства — первый транш через месяц после трудоустройства каждого работника. Как пояснил глава Минтруда Антон Котяков:

Это тот срок, в течение которого гражданин может адаптироваться к условиям и корпоративной культуре, сформировать необходимый набор навыков и, соответственно, закрепиться в организации. Программа субсидирования найма позволит нам трудоустроить тех граждан, которые сейчас зарегистрированы в центрах занятости. При этом мы сможем поддержать работодателей, в том числе за счет экономии расходов на адаптацию, обучение новых сотрудников.

Кому дадут субсидию

Субсидия положена всем работодателям — организациям и индивидуальным предпринимателям, которые приняли на работу граждан, зарегистрированных в центрах занятости до 01.01.2021 в качестве безработных. Трудоустройство осуществляется по направлению службы занятости, которая направляет кандидатов на вакантные должности.

Для участия в программе субсидирования работодатель направляет в органы службы занятости заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан. Заявление подается в электронной форме через сервис на портале «Работа в России».

После трудоустройства безработного гражданина, который приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, работодатель направляет в ФСС заявление о включении его в специальный реестр получателей субсидии. Это происходит через месяц работы. Специалисты ФСС проверяют сведения:

  • о работодателе и трудоустроенных безработных гражданах на предмет включения данных о них в состав сведений, направленных органами службы занятости;
  • об идентификации трудоустроенных безработных граждан, указанных в заявлении работодателя;
  • о факте трудоустройства и выплаты зарплаты бывшим безработным в размере не ниже МРОТ.

Если результат проверки положительный, ФСС переведет первый платеж субсидии в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем заявления. Спустя еще месяц для получения второго транша требуется подать заявление повторно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года