182
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала форму заявления о гибели автомобиля

Размер шрифта:

ФНС России утвердила форму заявления для снятия с налогового учета транспортных средств в случае их гибели (полного уничтожения). Новый бланк начинает действовать с 23 марта 2021 года.

Что случилось?

ФНС России издала приказ от 29.12.2020 №ЕД-7-21/972@, которым утвердила форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Документ зарегистрирован Минюстом и официально опубликован. С 23.03.2021 налогоплательщики должны применять утвержденную, а не рекомендуемую форму заявления.

Для чего необходимо заявлять о гибели транспортных средств

В конце 2020 года начали действовать поправки в статью 362 Налогового кодекса РФ, внесенные Федеральным законом от 23.11.2020 №374-ФЗ. В соответствии с ними налоговики перестают начислять транспортный налог, если объект налогообложения прекратил существование в связи с его гибелью или уничтожением.

ВАЖНО!
Исчисление налога прекращается с первого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

К заявлению, которое до сих пор передавалось в ИФНС по рекомендованной форме, налогоплательщик вправе приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения транспортного средства. Подать заявление и документы в налоговый орган налогоплательщики вправе разными способами, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для физических лиц.

Если налоговый орган не имеет документов, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, то по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о гибели или уничтожении автомобиля, запрашиваются сведения, подтверждающие этот факт у органов и иных лиц, у которых есть такие сведения.

О результате рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику:

  • уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения;
  • сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога.

Ответ направляется способом, указанным в заявлении.

Что изменилось в форме заявления

Приказом ФНС утверждены три новые формы:

  1. Заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу (формат его представления и порядок заполнения).
  2. Уведомление о прекращении исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.
  3. Сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления транспортного налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

В бланках документов налоговики изменили штрих-коды и внесли дополнительные технические поправки. Установлен новый порядок заполнения заявления. В соответствии с ним нельзя печатать бланк с двух сторон одного листа и использовать другой шрифт, кроме Courier New с высотой знаков 16–18 пунктов. Запрещено исправлять ошибки и неточности с помощью корректирующих средств. Кроме того:

  • в распечатанном заявлении может не быть рамок знакомест и прочерков, но расположение и размеры зон не должны меняться;
  • разрешается не заполнять поля, где отражают сведения о подтверждающем документе, если документ приложен к заявлению.

Подать заявление разрешается в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, или на бумажном носителе по почте, или лично в ИФНС. Налоговики рассмотрят заявление в течение 30 дней со дня его получения. Ответ дадут на новом бланке уведомления или сообщения.

Вот так выглядит утвержденный бланк заявления:


Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года