973
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Налогового кодекса РФ с 20 июля 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Налогового кодекса РФ вступила в силу 20 июля 2020 года. Законодатели уточнили состав имущества как объекта обложения налогами, сборами и страховыми взносами. Из него исключили имущесственные права за некоторыми исключениями. 

Редакцию Налогового кодекса РФ с 20.07.2020 изменил Федеральный закон от 20.07.2020 N 219-ФЗ, вступивший в силу в день официального опубликования. Законодатели уточнили, какие из видов имущественных прав являются объектами налогообложения.

Новые объекты налогообложения

До сих пор в статье 38 НК РФ «Объект налогообложения» было сказано, что:

Под имуществом в настоящем Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Теперь эту формулировку изменили, исключив из нее упоминание об имущественных правах. В новую редакцию статьи добавлен новый абзац следующего содержания:

Для целей настоящего Кодекса не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Это значит, что теперь к объектам налогообложения относятся:

  • безналичные денежные средства;
  • бездокументарные ценные бумаги.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года