44
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса торгового мореплавания РФ с 12 марта 2020 года

Размер шрифта:

12.03.2020 вступает в силу новая редакция Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации. Законодатели расширили возможности использования для осуществления некоторых видов деятельности в области торгового мореплавания судов, плавающих под флагами иностранных государств.

Редакцию Кодекса торгового мореплавания РФ с 12.03.2020 изменил Федеральный закон от 26.11.2019 № 378-ФЗ. Уточнен порядок надзора за торговым мореплаванием, а также особенности использования судов, плавающих под флагами иностранных государств.

Надзор в сфере торгового мореплавания

В силу новой редакции статьи 6.1 КТМ РФ «Организация государственного надзора за торговым мореплаванием» введен мораторий на проведение плановых проверок рыболовных судов. В частности, в статье сказано, что:

При осуществлении государственного надзора за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не проводятся.

Использование судов под флагами иностранных государств

Новой редакцией статьи 4 КТМ РФ «Использование судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, в целях торгового мореплавания» установлено, что в соответствии с международными договорами Российской Федерации или в случаях и порядке, установленных правительством РФ, суда, плавающие под флагами иностранных государств, можно использовать при осуществлении:

  • каботажных перевозок;
  • ледокольной проводки;
  • поисковых и спасательных операций;
  • подъема затонувшего в море имущества;
  • гидротехнических и других подобных работ;
  • морских ресурсных исследований;
  • разведки и разработки минеральных ресурсов морского дна и его недр.

Такое использование иностранных судов возможно во внутренних морских водах и(или) в территориальном море РФ, а также в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года