477
Оставить комментарий Распечатать

Изменение первой части Налогового кодекса РФ с 1 января 2020 года

Размер шрифта:

1 января 2020 года вступает в силу первая часть Налогового кодекса РФ. Законодатели внесли в Кодекс много важных поправок, среди которых: введение понятия «инвестиционный проект» и льгот для его участников, уточнение обязанности по предоставлению финансовой отчетности, изменение порядка зачета единого налогового платежа физлица и порядка подачи декларации по НДФЛ, уточнение обязанностей ПФР и сопоставления финансовых условий сделок. Установлен порядок проведения взаимосогласительной процедуры с другими странами.

Редакцию первой части Налогового кодекса РФ с 1 января 2020 изменили два новых закона:

Законодатели перенесли предельный срок представления налоговыми агентами расчета 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ, определили льготы для налогоплательщиков — участников специального инвестиционного контракта, уточнили порядок сдачи отчетности и направления документов в ИФНС, а также внесли другие многочисленные поправки в НК РФ.

Инвестиционный проект

В новую редакцию статьи 11 НК РФ внесено понятие «инвестиционного проекта». В соответствии с текстом статьи:

«Инвестиционный проект» — ограниченный по времени и затрачиваемым ресурсам комплекс мероприятий, предусматривающих создание и последующую эксплуатацию нового имущественного комплекса и (или) нематериальных активов либо модернизацию (реконструкцию, техническое перевооружение) существующего имущественного комплекса в целях создания нового производства товаров (работ, услуг), увеличения объемов существующего производства товаров (работ, услуг) и (или) предотвращения (минимизации) негативного влияния на окружающую среду.

В статье 25.8 НК РФ уточнены общие положения о региональных инвестиционных проектах. В частности, установлено, что:

Единым технологическим процессом для целей настоящего подпункта признается совокупность взаимосвязанных технологических операций, необходимых для производства товаров при реализации регионального инвестиционного проекта с использованием имущества, указанного в абзаце первом пункта 3 статьи 25.8 НК РФ, расходы на которое составляют объем капитальных вложений, осуществленных участником регионального инвестиционного проекта.

В статье 25.9 НК РФ «Налогоплательщики — участники региональных инвестиционных проектов» утратили силу пункты 2 и 3.

Финансовая отчетность

Новой редакцией статьи 23 НК РФ определено, что в обязанности налогоплательщиков, в том числе, входит:

  • представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
  • представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Направить эти документы в ИФНС необходимо в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Кроме того, плательщики страховых взносов должны сообщать в налоговый орган по месту нахождения о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, которому открыт счет в банке, полномочиями (о лишении полномочий) начислять и производить выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц.

В свою очередь теперь Центральный банк РФ обязан представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ЦБ РФ в составе годового баланса и отчета о финансовых результатах не позднее 15 мая года, следующего за отчетным годом.

Плательщики налогов и страховых взносов

В соответствии с новой редакцией статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налогов и страховых взносов, в том числе, считается исполненной со дня предъявления налоговым агентом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ денежных средств в счет уплаты налога по результатам налоговой проверки в случае неправомерного неудержания (неполного удержания) соответствующих сумм налога налоговым агентом со счета налогового агента в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Нормами статьи 45.1 НК РФ предусмотрено, что:

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется в счет предстоящих платежей налогоплательщика - физического лица по налогам, указанным в пункте 1 статьи 45.1 НК РФ, не позднее десяти дней со дня направления этому лицу налогового уведомления по таким налогам или со дня поступления единого налогового платежа физического лица в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства после направления указанному лицу налогового уведомления, но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов последовательно начиная с меньшей суммы налога, если иное не предусмотрено пунктом 6 статьи 45.1 НК РФ.

При этом за счет внесения единого налогового платежа физлица теперь можно исполнить обязанности по уплате:

  • налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ;
  • транспортного налога физлиц;
  • земельного налога и налога на имущество физических лиц.

В соответствии с новой редакцией статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения. Аналогичные поправки внесены в статью 79 НК РФ «Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафа».

Налоговая отчетность

По нормам статьи 80 НК РФ в новой редакции:

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц на бумажном носителе также может быть представлена физическим лицом в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, который при принятии налоговой декларации обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема.

Днем представления налоговой декларации по НДФЛ в ИФНС через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг считается день ее приема МФЦ.

Обязанности Пенсионного фонда

Новой редакцией статьи 85 НК РФ в обязанности Пенсионного фонда России, в том числе, входит сообщение в Федеральную налоговую службу:

  • о лицах, в отношении которых органами ПФР приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии;
  • о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
  • о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются указанные сведения.

Коммерческие сделки

Статья 105.5 НК РФ в новой редакции определяет, что налоговики должны оценивать, в том числе:

  • разработку, совершенствование, поддержание в силе, защиту и использование нематериальных активов, а также контроль за выполнением этих функций.
  • риск потери деловой репутации вследствие утраты товарами качества и иных потребительских свойств по причинам, не зависящим от сторон сделки;
  • риск, связанный с разработкой, совершенствованием, поддержанием в силе, защитой и использованием нематериальных активов.

В новом пункте 11.1 сказано:

При определении сопоставимости коммерческих и (или) финансовых условий сопоставляемых сделок с условиями анализируемой сделки могут учитываться следующие особенности нематериальных активов, которыми владеют, пользуются или распоряжаются стороны сделок либо которые являются объектом их контроля: вид нематериального актива, исключительность нематериальных активов, наличие и срок правовой охраны, территория действия прав на использование нематериальных активов, срок службы, стадия жизненного цикла нематериальных активов (разработка, совершенствование, использование), права и функции сторон, связанные с увеличением стоимости нематериальных активов в результате их совершенствования, а также возможность получения дохода от использования нематериальных активов.

Методы определения цены, предусмотренные статьями 105.9 НК РФ, 105.10 НК РФ, 105.11 НК РФ, 105.12 НК РФ, 105.13 НК РФ, применяются только при условии, что иное не предусмотрено по результатам проведения Министерством финансов РФ взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

В кодекс внесена новая статья 105.18-1 НК РФ «Корректировки по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения».

Порядок проведения взаимосогласительной процедуры

В Кодекс ввели новую главу 20.3 НК РФ «Взаимосогласительная процедура в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения». В нее вошли:

  • Статья 142.7 НК РФ «Общие положения», которой определено, что взаимосогласительной процедурой в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения признается процедура разрешения споров о порядке налогообложения лица в отношении его доходов, прибыли и имущества при применении положений международного договора РФ по вопросам налогообложения.
  • Статья 142.8 НК РФ «Порядок проведения взаимосогласительной процедуры», которой определено, что взаимосогласительная процедура может быть инициирована по заявлению лица, указанного в статье 142.7 НК РФ, или по запросу компетентного органа иностранного государства (территории), являющегося стороной международного договора РФ по вопросам налогообложения.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года