2718
Оставить комментарий Распечатать

Бухгалтеры несут уголовную ответственность за неудержание алиментов

Размер шрифта:

В Федеральной службе судебных приставов России напомнили работодателям, что приставы имеют право контролировать исполнение судебных решений, в том числе работодателями должников по алиментам. Если в ходе проверки будет выявлено занижение дохода должника или умышленное некорректное удержание алиментов, бухгалтеру грозит уголовное преследование.

Что случилось?

Федеральная служба судебных приставов опубликовала письмо от 17 апреля 2019 года №00011/19/102685, которым ответила на вопрос про проверки бухгалтерии организации-работодателя на предмет правильности удержания алиментов с доходов должника. Оказывается, полномочия сотрудников ФССП в этом вопросе очень велики.

Проверки работодателей судебными приставами

Если в организации работает должник по алиментам, служба судебных приставов передает работодателю исполнительный лист на их удержания. С этого момента и до полного исполнения судебного решения, то есть до наступления совершеннолетия детей должника, судебные приставы получают право приходить с проверками правильности удержания и уплаты алиментов в организацию. Вот что об этом сказано в письме ФССП:

Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в организации должников судебный пристав-исполнитель может проводить по заявлению (жалобе) взыскателя или по собственной инициативе, например, в случае непредоставления организацией информации по требованию судебного пристава-исполнителя, отмеченному в постановлении об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника. Действия по проверке организации осуществляются путем выезда в организацию и истребования необходимых документов либо направления требования о представлении документов судебному приставу-исполнителю структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Это значит, что в любой момент к работодателю может обратиться судебный пристав, который открыл исполнительное производство, и затребовать все документы по должнику, или просто выехать в организацию. Такая проверка всегда является внеплановой, и отказаться от нее работодатель не имеет права. Ведь полномочия судебного пристава-исполнителя и порядок проведения проверки организации предусмотрены:

  • статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»;
  • статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Ответственность бухгалтеров за неправильное удержание алиментов

Проверяющие из ФССП, как уже было сказано, имеют право просмотреть все документы о доходах должника. Если они выявят при этом «признаки злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта со стороны служащих организации, производящей удержания, указанные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности». Такая ответственность предусмотрена статьей 315 Уголовного кодекса РФ и выражается в:

  • наложении штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5-и лет;
  • привлечении к обязательным работам на срок до 480 часов;
  • принудительным работам на срок до 2 лет;
  • аресте на срок до 6 месяцев;
  • лишении свободы на срок до 2 лет.

Судебные приставы подают заявление в правоохранительные органы, которые будут заниматься расследованием всех обстоятельств, а меру ответственности в случае наличия достаточных доказательств вины бухгалтера назначит суд.

Нужно понимать, что незнание законов не освобождает от ответственности за их несоблюдение. Поэтому бухгалтеры должны четко знать, с каких именно доходов (их перечень недавно изменился) и в каком размере следует удерживать алименты.

По теме: как вести учет выплаченных алиментов в бухгалтерии
  • 2019-07-10 14:18:17
    А что, вот так сразу и уголовная ответственность? А почему бухгалтера?
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года