2452
Оставить комментарий Распечатать

Справка о зарплате изменилась

Размер шрифта:

Справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы уволенным работникам для службы занятости нужно выдавать на новом бланке. Форму документа изменил Минтруд России.

Что случилось?

Минтруд России в целях обеспечения единых подходов при постановке на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы разработал и направил письмом от 10.01.2019 N 16-5/В-5 в адрес органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, новую форму справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы). Эту обновленную справку должны использовать все работодатели при выдаче ее бывшему работнику организации, который хочет встать на учет в службу занятости.

Справку надо выдавать всем работникам?

Справка о среднем заработке работника за последние 3 месяца не входит в число обязательных документов, которые работодатель обязан выдать работнику в день увольнения. Однако если работник запросил такой документ даже спустя время после увольнения, бухгалтер должен будет ее выдать. Как правило, документ нужен тем, кто столкнулся с проблемами при трудоустройстве и должен встать на учет в службе занятости. Там принимают справки о среднем заработке только по установленной Минтрудом форме, несмотря на то что чиновники в письме подчеркивают:

Если указанная справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для подбора подходящей работы, а в случае признания гражданина безработным — для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Чтобы не создавать работникам дополнительных сложностей, желательно сразу использовать форму, рекомендованную Минтрудом. Выдать справку о среднем заработке бывший работодатель должен в течение 3 рабочих дней, как требует статья 62 Трудового кодекса РФ.

Как выглядит новая форма справки о среднем заработке

Главный показатель в справке — средний заработок за последние три месяца по последнему месту работы. Бланк занимает всего одну страницу и выглядит так:

При этом средний заработок необходимо считать по правилам, утвержденным Минтруда России в постановлении от 12.08.2003 № 62. Применяется специальная формула:

Средний заработок = Средний дневной заработок за расчетный период х Среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

В качестве расчетного периода принимается 3 календарных месяца от даты увольнения.

Пример расчета среднего заработка для пособия по безработице:

Иванова Сергея уволили по собственному желанию с 1 июня 2019 года. Последний рабочий день — 31.05.2019. Иванов решил встать на учет в центр занятости и оформить пособие по безработице, поэтому он обратился к бывшему работодателю за справкой. Бухгалтерию об этом он известил 18 июня 2019 года, значит справку должен получить не позднее 21 июня.

Чтобы посчитать средний заработок бухгалтеру потребуется:

  • данные о заработной плате, начисленной Иванову за период с 01.03.2019;
  • табели учета рабочего времени за март, апрель и май 2019 года.

Первоначально необходимо вычислить средний дневной заработок Иванова за расчетный период, то есть разделить общую сумму начисленной зарплаты на отработанные дни. За 3 месяца зарплата Иванова составила 90 000 рублей. При этом он отработал 60 дней (в их число не входят дни отпуска, командировки, больничного). Значит, его среднедневной заработок составил 1500 рублей. В расчетном периоде было рабочих дней:

  • в марте — 21;
  • в апреле — 22;
  • в мае — 18.

То есть, всего 61 рабочий день. Если разделить на 3, то получится 20,33 дня. Средний заработок Иванова за этот период составил:

1500 х 20,33 = 30 500 рублей.

Именно это значение необходимо указать в справке для центра занятости.


Бланк справки

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года