6315
Оставить комментарий Распечатать

Правила проведения собрания работников должника при банкротстве

Размер шрифта:

Собрание работников при банкротстве — законодательно закрепленное мероприятие в рамках дела о несостоятельности. Его цель — учесть интересы сотрудников.

Когда организация признана несостоятельной, основные решения по ее дальнейшей деятельности принимает арбитражный управляющий. Однако все те, перед кем юрлицо несет обязательства, тоже вправе контролироваться процесс. Они делятся на две группы. Среди кредиторов каждый выступает от своего имени. А представитель работников должника при банкротстве выражает интересы всего трудового коллектива. Разберемся, на что он имеет право в этой ситуации и каким образом происходит его назначение.

Законодательная база

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002, собрание работников при банкротстве проводится отдельно от кредиторов. Имеются в виду те люди, с которыми на момент введения первой процедуры заключены действующие трудовые договоры.

Сотрудники, которые уже уволились, но не получили зарплаты и выходное пособие, могут стать конкурсными кредиторами второй очереди. Однако закон рекомендует собрание бывших работников при банкротстве проводить совместно с действующими. Представитель от обеих групп будет единственным.

Сотрудники, в отличие от конкурсных кредиторов, права голоса не имеют. Их участие необходимо, скорее, для конкретизации финансового положения должника. Ведь ситуация, когда компания не способна даже платить зарплату персоналу, куда серьезнее той, когда она, к примеру, не расплатилась с поставщиком по крупному договору.

Правила проведения собраний

Уведомление о собрании работников должника при банкротстве направляет арбитражный управляющий не менее чем за десять дней до назначенной даты. Сделать это можно:

  • почтой, если штат включает менее ста человек;
  • путем размещения объявления в Едином федеральном реестре сведений об организациях-банкротах, если больше 100 человек;
  • через ЕФРСБ, если штат меньше 100 человек, но адреса их местонахождения неизвестны.

Провести мероприятие можно как очно, так и заочно. Если собрание работников должника при банкротстве проводится заочно, участникам заранее выдают бюллетени для голосования. Соответственно, правомочность заседания будет определяться либо количеством присутствовавших, либо числом поступивших заявлений.

Содержание уведомления

Часть 3 статьи 12.1 содержит перечень данных, которые необходимо привести в этом документе:

  • форма (очная или заочная);
  • дата и время;
  • место, если оно отличается от адреса должника;
  • повестка дня.

Дополнительно для ясности стоит указать инициатора (конкурсного управляющего) и любые сведения, имеющие значение для подготовки к мероприятию, например образец протокола собрания работников должника при банкротстве — для назначения представителя.

Права и полномочия представителя работников в деле о банкротстве

Обращаться в арбитражный суд с ходатайствами или обжаловать его акты он права не имеет. Это не участник дела о несостоятельности должника. Полномочия представителя ограничены следующим перечнем:

  • наблюдать за ходом процесса;
  • выступать на собрании кредиторов без права голоса;
  • получать документы для ознакомления;
  • подавать заявления на имя арбитражного управляющего;
  • обращаться в суд в случае несогласия с его решениями и действиями.

При этом его кандидатуру необходимо утвердить коллективно. Если один из сотрудников набирает более половины голосов, протокол утверждения передают арбитражному управляющему.


Образец уведомления

Бланк протокола

Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.