88
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес ожидает новая декларация по налогу на прибыль

Размер шрифта:

Налогоплательщикам налога на прибыль вскоре предстоит отчитываться по новой форме. ФНС России разработала соответствующий проект приказа об обновлении налоговой декларации.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект своего ведомственного приказа об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на прибыль. Такой отчет в соответствии с требованиями статей 23, 80 и 289 Налогового кодекса РФ обязаны предоставлять все налогоплательщики налога на прибыль организаций по истечении каждого отчетного и налогового периода. Декларация направляется в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика и месту нахождения каждого его обособленного подразделения.

Для чего потребовалось обновлять декларацию

Налоговики считают, что отчетную форму необходимо изменить в связи с изменениями в законодательстве. В частности, с момента утверждения действующей формы декларации в Налоговый кодекс РФ были внесены такие изменения:

  • Изменен порядок переноса убытков прошлых лет, в частности в отчетных (налоговых) периодах с 01.01.2017 года по 31.12.2020 введено ограничение на перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 50% налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода.
  • Изменен подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН. В частности, ограничена сумма уменьшения налоговой базы КГН, формируемой прибыльными участниками КГН, на сумму убытка, полученного убыточными участниками КГН, размером, не превышающим 50% от прибыли прибыльных участников КГН.
  • Изменены налоговые ставки по налогу, зачисляемому в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ на период 2017-2020 годов.
  • Введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. С помощью такого вычета налогоплательщикам предоставлена возможность уменьшить налог на прибыль на сумму инвестиций в строительство, покупку и модернизацию оборудования, а также на сумму пожертвований, перечисленных государственным и муниципальным учреждениям культуры и некоммерческим организациям (фондам) в целях поддержки указанных учреждений.
  • Введены новые правила налогообложения международных холдинговых компаний. В частности, дивиденды международных холдинговых компаний (МХК) и их доходы от реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей) российских или иностранных организаций облагаются по ставке 0 % при выполнении предусмотренных законодательством условий.
  • Освобождены от обложения налогом на прибыль доходы МХК в виде прибыли контролируемых иностранных компаний, подлежащие учету в налоговой базе МХК до 01.01.2029 года.
  • Снижена до 5% ставка налога на прибыль, по которой облагаются дивиденды, выплачиваемые до 01.01.2029 иностранным лицам по акциям (долям) публичных МХК.
  • Установлены нулевые налоговые ставки для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.

Что изменится в декларации по налогу на прибыль

В новой форме декларации по налогу на прибыль специалисты ФНС учли все вышеперечисленные изменения в налоговом законодательстве. Также изменится порядок заполнения декларации и формат представления отчетности в электронной форме. Как будет выглядеть новый бланк, можно увидеть по ссылке.

Ожидается, что приказ ФНС будет утвержден и вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, то есть новая форма отчетности начнет применяться с 1 января 2020 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года