405
Оставить комментарий Распечатать

Налоговых агентов не будут штрафовать за нарушение сроков уплаты НДФЛ

Размер шрифта:

За несвоевременное удержание и перечисление НДФЛ налоговых агентов штрафовать больше не будут. Госдума поддержала соответствующий законопроект в третьем чтении. Правда, от штрафов избавят только те организации, которые выполнят определенные условия.

Что случилось?

Государственная Дума приняла во втором основном чтении законопроект № 527676-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от ответственности налогового агента)», предусматривающий освобождение налоговых агентов от штрафов за несвоевременное удержание или перечисление налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Автором инициативы является Правительство РФ. Проект, как сказано в пояснительной записке, направлен на исполнение правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении КС РФ от 6 февраля 2018 г. № 6-П. В этом постановлении КС РФ признал взаимосвязанные положения п. 4 статьи 81 НК РФ и статьи 123 НК РФ не противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой они не препятствуют освобождению налоговых агентов от налоговой ответственности за несвоевременное перечисление в бюджет сумм налога на доходы физических лиц. Но при соблюдении условий, свидетельствующих о том, что нарушение исправлено самостоятельно до момента, когда о нем стало известно налоговому органу. При этом неуплата НДФЛ в любом случае должна носить неумышленный характер.

Условия освобождения от штрафа за неуплату НДФЛ

В настоящее время нормами статьи 123 НК РФ предусмотрен штраф для налоговых агентов, которые несвоевременно перечислили сумму удержанного с налогоплательщиков-физлиц НДФЛ в бюджет. Штраф за такое нарушение составлят 20% от суммы неуплаченного налога и освобождение от него законодательно не предусмотрено. Однако КС РФ счел такое положение дел неправильным.

Если законопроект будет подписан Президентом РФ Владимиром Путиным, налоговых агентов будут освобождать от налоговой ответственности за невыполнение обязанности по удержанию и (или) перечислению НДФЛ в установленный срок при соблюдении двух обязательных условий:

  • Налоговый агент должен своевременно представить в налоговые органы достоверную отчетность по НДФЛ.
  • Налоговый агент самостоятельно, до обнаружения налоговым органом нарушения, должен полностью уплатить соответствующую сумму налога и сумму пеней.

Фактически, освобождать от ответственности и штрафа в 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, будут тех налоговых агентов, которые совершили нарушение неумышленно. Например, если причиной несвоевременного перечисления соответствующих сумм НДФЛ в бюджет оказалось упущение бухгалтера (техническая или иная ошибка), которое носило непреднамеренный характер. Как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке:

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ. Реализация соответствующего федерального закона не окажет влияние на достижение целей какой-либо государственной программы Российской Федерации.

А налоговых агентов (они же работодатели) будут меньше штрафовать за непреднамеренные ошибки, что не может не радовать. Скорее всего, поправки в НК РФ начнут действовать уже с 1 января 2019 года, ведь обычно парламент старается принять все подобные инициативы до ухода на каникулы.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года