156
Оставить комментарий Распечатать

Новая декларация и контрольные соотношения по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:

ФНС России разработала и направила для ознакомления контрольные соотношения к обновленным декларации и авансовому расчету по налогу на имущество. Данные должны помочь налогоплательщикам избежать ошибок при заполнении отчетности.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России (ФНС) направила в свои территориальные органы письмом от 5 декабря 2018 г. № БС-4-21/23605@ контрольные соотношения показателей форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций. Эти соотношения применяются налоговиками, а также самими налогоплательщиками для проверки правильности заполнения и показателей налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу. В этот раз за 2018 год налогоплательщики должны будут отчитываться на новом бланке, утвержденном приказом ФНС России от 4 октября 2018 г. № ММВ-7-21/575@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@».

Что изменилось в декларации по налогу на имущество организаций

Корректировки декларации по налогу на имущество потребовались налоговикам в связи с изменением кодов, а также порядка сдачи налоговой отчетности. Теперь в декларацию можно включать даже ту недвижимость, у которой нет адреса, но есть инвентарный и кадастровый номер. В этом случае в разделе 3 указывается этот кадастровый номер гаража и машино-места. Также в этот раздел добавили новую строку «Коэффициент Ки», который применяется в случае изменения качественных или количественных характеристик объекта. При этом действующий в настоящее время коэффициент «К» теперь переименован в отчетности в коэффициент «Кв». Кроме того, все коэффициенты теперь указываются в виде десятичной дроби с четырьмя знаками после запятой.

Также предусмотрено, что в новом бланке декларации правопреемники должны указывать на титульном листе код 281 в поле «по месту нахождения (учета)» в случаях, когда отчетность сдается по месту нахождения той недвижимости, которая облагается налогом по кадастровой стоимости. В разделе 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемого по среднегодовой стоимости» добапвлена отдельная строка для указания адреса налогооблагаемых объектов недвижимости. Эти сведения налогоплательщики должны заполнить, если у объекта недвижимости имеется инвентарный номер и ему присвоен адрес.

Также в налоговой декларации по налогу на имущество больше не нужно указывать остаточную стоимость основных средств на 31 декабря отчетного года, так как строка 270 исключена. По этой же причине не придется заполнять строку 210 авансового расчета с указанием остаточной стоимости на первое число апреля, июля и октября. Кстати, в авансовый расчет внесены идентичные поправки.

Контрольные соотношения по налогу на имущество

Налоговики разработали отдельные контрольные соотношения к налоговой декларации и к авансовому расчету. Они содержатся в приложениях к письму. Традиционно контрольные соотношения представляют собой таблицу, в которой четыре основные колонки:

  1. Само контрольное соотношение.
  2. Нарушенное положение Налогового кодекса ли другого закона.
  3. Описание нарушения.
  4. Действия проверяющего.

Например, контрольные соотношения к разделу 1.1 налоговой декларации выглядят так:

№ п/п КС возможно нарушение Законодательства РФ (ссылка) описание нарушения действия проверяющего *
2 3 4 5 6
1.1 если в Декларации отсутствует Раздел 2 с отметкой "04" по строке «код вида имущества» и по соответствующим кодам ОКТМО и КБК р.2 ст. 220 - (р.2 ст. 230 + р.2 ст.250) + р.3 ст. 100 - (р.3 ст. 110 + р.3 ст. 130) > 0, то по соответствующим кодам ОКТМО и КБК р.1 ст. 030 = р.2 ст. 220 - (р.2 ст. 230 + р.2 ст.250) + р.3 ст. 100 - (р.3 ст. 110 + р.3 ст. 130) и р.1 ст. 040 = "-" НК РФ ст. 45, НК РФ ст. 382 п. 2 Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК р.1 ст. 030 > р.2 ст. 220 - (р.2 ст. 230 + р.2 ст.250) + р.3 ст. 100 - (р.3 ст. 110 + р.3 ст. 130), то завышена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет В соответствии со статьей 88 Кодекса направить налогоплательщику требование о представлении в течение пяти дней пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ
Если по соответствующим кодам ОКТМО и КБК р.1 ст. 030

Кроме того, в таблице можно найти междокументные контрольные соотношения с другими отчетами регистрами учета.

Полную версию документа можно скачать по ссылке.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года