384
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена новая декларация по налогу на имущество организаций

Размер шрифта:

ФНС России утвердила новые формы налоговой декларации и авансового расчета по налогу на имущество организаций. Поправки связаны с отменой налогообложения движимого имущества организаций. Что еще изменилось в отчетности?

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России приказом от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ утвердила обновленные формы и форматы представления налоговой декларации и авансовых расчетов по налогу на имущество организаций, а также порядок их заполнения. Приказ зарегистрирован в Минюсте 30 октября 2018 года и вступит в силу 1 января 2019 года. Поэтому налогоплательщики начиная с отчетности за первый квартал 2019 года должны будут отчитываться в свои территориальные инспекции по новой форме. Об этом напомнили налоговики.

Что изменилось в декларации по налогу на имущество

В соответствии с требованиями п. 1 статьи 373 НК РФ и п. 1 статьи 386 НК РФ декларацию по налогу на имущество обязаны представлять в ИФНС организации, у которых есть основные средства, признаваемые объектом налогообложения по налогу на имущество. Все объекты налогообложения этим налогом приведены в статье 374 НК РФ. С 1 января 2019 года из их числа на основании Федерального закона от 03.08.2018 № 302-ФЗ исключены основные средства, относящиеся к движимому имуществу организаций, так как с этой даты оно не облагается налогом. Аналогичные изменения претерпела и налоговая декларация, из нее исключили все правила по расчету налога на движимое имущество.

Кроме того, в новых формах декларации и расчета налоговики учли изменения в налогообложении имущества юрлиц, предусмотренные Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ. В частности, были введены поля, позволяющие исчислить налог на имущество, если кадастровая стоимость объекта налогообложения была изменена в течение налогового периода из-за корректировки его качественных и (или) количественных характеристик. Иначе говоря, если налогоплательщик успешно оспорил кадастровую стоимость или ошибку в ней обнаружили сами органы Росреестра и внесли соответствующие поправки в ЕГРН.

Также налоговую декларацию и авансовый расчет дополнили новым полем «Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации». Это поле налогоплательщики должны заполнять для тех объектов, которые облагаются налогом по среднегодовой стоимости при отсутствии кадастрового и условного номеров, но при наличии адреса, присвоенного с указанием муниципального деления.

В соответствии с поправками в статью 386 НК РФ, которые также начинают действовать с 1 января 2019 года, обособленным подразделениям российской организации, имеющим отдельный баланс, не нужно представлять налоговую декларацию по налогу на имущество по месту своего нахождения. Отчитываться будет только головная организация, включая в отчет имущество всех обособленных подразделений.

Срок сдачи отчетности не изменился. Налогоплательщики обязаны передать сведения в ИФНС не позднее 30 марта года, следующего за отчетным (п. 3 статьи 386 НК РФ). Если предельная дата сдачи декларации приходится на выходной или нерабочий праздничный день, сдать декларацию необходимо в первый рабочий день, следующий за такой датой (п. 7 статьи 6.1 НК РФ). За 2018 год налогоплательщики обязаны сдать декларацию по налогу на имущество организаций не позднее 1 апреля 2019 года, так как 30 марта 2019 года — это суббота. Отчитываться за год налогоплательщики будут на старом бланке.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года