146
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Налогового кодекса РФ с 30 августа 2018 года

Размер шрифта:

30 августа 2018 года вступает в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Законодатели изменили порядок извещения налогоплательщиков органами ФНС России, а также ввели возможность блокировки банковских счетов организаций и ИП за несвоевременную сдачу расчета по страховым взносам.

Редакцию Налогового кодекса РФ изменили с 30 августа 2018 года сразу четыре новых закона:

  1. Федеральный закон от 29.07.2018 N 232-ФЗ;
  2. Федеральный закон от 29.07.2018 N 230-ФЗ;
  3. Федеральный закон от 03.08.2018 N 279-ФЗ;
  4. Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ.

Изменился порядок направления налогоплательщикам-физлицам уведомлений и документов органами ФНС России. Кроме того, граждане, не имеющие регистрации и имущества, получили право встать на учет в налоговых органах. Также у налоговиков появилось новое основание для блокировки счетиов организаций и ИП.

Новые права и обязанности налоговиков

В соответствии с новой редакцией статьи 31 НК РФ «Права налоговых органов» стала возможна постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории РФ места жительства, а также принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет осуществляется на основании заявления такого физического лица, представленного в выбранный им налоговый орган.

По нормам статьи 83 НК РФ в новой редакции, постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации может в том числе, осуществляться:

  • через аккредитованные филиал, представительство — на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
  • через отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации — на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц;
  • через филиал или представительство международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации — на основании сведений, содержащихся в реестре филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, сообщаемых органом, указанным в пункте 9 статьи 85 НК РФ;
  • через представительство иностранной религиозной организации — на основании сведений, содержащихся в реестре представительств иностранных религиозных организаций, открытых в Российской Федерации, сообщаемых органом, указанным в пункте 9 статьи 85 НК РФ.

Также пунктом 7 данной статьи предусмотрено, что при отсутствии у физического лица, не являющегося ИП, места жительства на территории РФ и отсутствии в ЕГРН сведений об адресе для направления налоговыми органами документов такие документы направляются по адресу места нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимости (за исключением земельного участка).

Новой редакцией статьи 85 НК РФ «Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц» предусмотрено, что орган, уполномоченный вести реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, реестр представительств иностранных религиозных организаций, открытых в РФ, обязан сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о внесении сведений в соответствующий реестр (об изменениях, вносимых в реестр) в течение 10 дней со дня внесения указанных новых сведений (изменений).

Блокировка счетов плательщиков страховых взносов

По нормам новой редакции статьи 76 НК РФ установлено, что налоговый инспектор имеет право принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организации или ИП в том случае, если плательщик несвоевременно сдал расчет по страховым взносам. Такое право можно реализовать, если отчетность оказалась не представлена в течение 10 дней по истечении установленного срока представления расчета.

Решение налогового органа о приостановлении операций плательщика страховых взносов по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением этого налогового органа не позднее 1 дня, следующего за днем представления расчета по страховым взносам.

Нормами статьи 60 НК РФ предусмотрено, что:

Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается, за исключением операций по перечислению налога посредством осуществления трансграничного перевода денежных средств с использованием международных платежных карт, при осуществлении которого налогоплательщика обслуживает иностранный банк.

Сроки давности по налогам и сборам

Нормами статьи 59 НК РФ в новой редакции определено, что:

  • ликвидация организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства;
  • исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства;

определяет недоимку, задолженность по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации, безнадежной к взысканию.

По нормам статьи 78 НК РФ, зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию впроизводится налоговыми органами самостоятельно не более чем за 3 года со дня уплаты указанной суммы налога.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года