48
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 26 февраля – 5 марта

Размер шрифта:

На следующей неделе очень много статистических отчетов для компаний и ИП, работающих в разных сферах. Кроме того, надо будет уплатить налог на прибыль, НДС, НДФЛ, НДПИ.

26 февраля

В понедельник, после трехдневных выходных, пользователи недр платят НДПИ за январь, а налогоплательщики и налоговые агенты вносят одну третью часть НДС или полную сумму налога за IV квартал 2017 года.

К 26 февраля налогоплательщикам, отказавшимся от ЕСХН, следует подготовить и сдать декларацию и уплатить сам налог. А налогоплательщики, уведомившие в январе о прекращении деятельности по упрощенной системе налогообложения, обязаны отчитаться по своему виду налога.

Понедельник — отчетный день и для налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами. В этот день за ноябрь 2017 года сдают декларацию и уплачивают акциз налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ. За август 2017 года отчитываются налогоплательщики, совершающие операции, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ. Остальные налогоплательщики подают декларации за январь 2018 года. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты акциза, предоставляют налоговикам соответствующую банковскую гарантию.

Продолжается кампания по сбору статистической отчетности. Юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», должны представить сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС). В это же время юридические лица, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, направляют сведения о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта (форма N 1-ТАРИФ (авто)).

28 февраля

В следующую среду налоговые агенты по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ст. 226.1 НК РФ) уведомляют о невозможности удержания НДФЛ по итогам прошлого года. А организации и ИП, признаваемые налоговыми агентами в соответствии по ст. 226 НК РФ, уплачивают НДФЛ с больничных и отпусков за февраль.

Также в середине следующей недели пользователи недр подают налоговые декларации по НДПИ за январь, а налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уведомляют о непродуктивных скважинах, признанных таковыми в январе 2018 г.

В последний день февраля от налоговых агентов, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ждут расчеты по налогу на прибыль за январь. В то же время налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, сдают декларации по налогу на прибыль и уплачивают авансовые платежи за январь. Авансовый платеж по налогу на прибыль (второй за первый квартал года) вносят и налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. В налоговых органах также ждут уплаты части налога на прибыль от вновь созданных организаций, выручка которых в январе превысила 5 миллионов рублей.

До конца дня 28 февраля нужно еще отчитаться в Росстат о финансовом состоянии (форма N П-3). Сведения обязаны подавать юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, средняя численность работников которых за предыдущий год превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Нет такой обязанности у субъектов МСП, государственных и муниципальных учреждений, банков и небанковских кредитных организаций, имеющих лицензии на осуществление банковских операций, страховых организаций, НПФ.

1 марта

В четверг налоговые агенты (ст. 226 НК РФ) передают сведения о невозможности удержать НДФЛ, в том числе о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога за 2017 год. Кроме того, от работодателей ждут сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ (обязательное приложение к ней — форма ОДВ-1).

В этот же день лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, уплачивают соответствующие взносы за прошлый год, а граждане, в том числе ИП, уведомляют об участии в иностранных организациях.

В первый весенний день экономическим агентам также нужно отчитаться в Росстат. В территориальных подразделениях служба ждут сведения:

2 марта

В пятницу, 2 марта, для налогоплательщиков, работающих с подакцизными товарами, истекает срок подачи заявлений о возмещении акцизов. За август 2017 года могут вернуть налог налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и (или) пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ. Заявление о возмещении за ноябрь 2017 года готовят налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 203.1 НК РФ. В обоих случаях заявители указывают реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств и представляют банковскую гарантию.

Кроме того, в пятницу вновь придется отчитываться в Росстат. Здесь ждут сведения:

  • о деятельности индивидуального предпринимателя (форма N 1-ИП) за год;
  • об объеме платных услуг, оказанных населению индивидуальным предпринимателем (форма N 1-ИП (услуги)) за 2017 год;
  • о производстве продукции животноводства и поголовье скота (форма N 3-фермер) за февраль;
  • о ценах (тарифах) на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями (форма N 1-цены приобретения) за прошлый год.

5 марта

Еще через неделю предприниматели продолжат сдавать статистическую отчетность. В Росстат нужно будет передать информацию, касающуюся:

  • оборотов торговли малого предприятия (форма N ПМ-торг) за год;
  • объемов платных услуг населению по видам (форма N П (услуги)) за февраль;
  • заключенных контрактов, финансирования государственного оборонного заказа и задолженности государственных заказчиков организациям оборонной промышленности за выполненный по государственному контракту оборонный заказ за февраль (форма N М-ГОЗ).

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой