Продление лицензии на алкоголь в 2020 году

Размер шрифта:

Предприятия, связанные с реализацией и производством алкогольной продукции, периодически сталкиваются необходимостью продления лицензии на осуществление этой деятельности. В этой статье попробуем разобраться, кто имеет право на продление лицензии, каков его порядок, а также когда и как необходимо подавать документы.

Необходимость получения лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с оборотом, производством и реализацией алкоголя определена в статье 18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года. При этом предусмотрены отдельные такого разрешения на каждый вид такой деятельности.

Что такое лицензия на алкоголь

Лицензия на алкоголь представляет собой разрешение на реализацию, производство и оборот спиртосодержащей продукции. Ответственность за выдачу этих разрешений лежит на специализированном ведомстве — Росалкогольрегулирование. Лицензия предоставляется на ограниченный срок, который не может быть больше, чем 5 лет. При этом лицензиат в соответствующем заявлении должен сам указать срок, на который он хочет продлить разрешение на реализацию и оборот алкоголя .

Кто имеет право на продление

При обращении в регулирующие органы стоит помнить, что наличие разрешения, выданного ранее, не является гарантией его продления. У лицензиата должны быть погашены все задолженности по налогам и сборам. Ведь вся информация поступает из налоговой службы и фондов в лицензирующий орган. Рекомендуется заблаговременно позаботиться о погашении долгов еще и потому, что в случае отказа государственная пошлина не возвращается.

Когда подавать заявление на продление

В пункте 17 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года оговорены сроки подачи заявления на продление лицензии. Согласно этой норме, необходимо обратиться в контролирующее ведомство не ранее, чем за 90 дней до истечения срока действия имеющегося разрешения. Если заявление подано после истечения этого срока, ведомство не будет его рассматривать. А заявителю придется заново проходить процедуру лицензирования. Решение о выдаче разрешающего документа будет принято в течение 30 дней с момента поступления заявления. О решении ведомства лицензиат оповещается в течение 3 дней. Поэтому, планируя продлевать разрешение, предоставьте в Росалкогольрегулирование всю необходимую документацию хотя бы за месяц до истечения срока действия имеющегося документа.

Продление алкогольной лицензии: документы и порядок

Чтобы продлить разрешение на розничную реализацию спиртосодержащей продукции, необходимо предоставить в соответствующее ведомство следующие документы:

  • заявление о продлении срока действия лицензии — оригинал в бумажном или электронном виде;
  • документ, подтверждающий факт оплаты государственной пошлины, — заверенная копия в бумажном или электронном виде.

Образец заявления

Кроме этого, лицензирующему органу понадобится документ, подтверждающий отсутствие задолженностей у лицензиата по налогам и сборам. Однако такую справку ведомство получает напрямую из налоговых органов. Следовательно, заявителю не нужно заботиться о ее подготовке.

Существует несколько способов предоставить перечисленные бумаги:

  • лично — посетив ведомство;
  • через законного представителя;
  • на сайте Госуслуг;
  • через МФЦ.

Получить результат можно только лично или через законного представителя. Отправляя документацию через сайт Госуслуг, необходимо соблюдать требования к качеству изображений: формат должен быть не ниже 150 пикселей на дюйм по горизонтали. Отдельно подчеркнем, что согласно информации на сайте Госуслуг, не во всех регионах доступно представление документов через Интернет.

Размер государственной пошлины для продления разрешения на реализацию алкоголя составляет 65 000 рублей в год. Соответственно за пять лет придется заплатить 325 000 рублей.

Может пригодиться:


Образец заявления

Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT