263
Оставить комментарий Распечатать

Амнистия капиталов-2018 продлена

Размер шрифта:

Президент РФ подписал законы о внесении изменений 1) в части первую и вторую Налогового кодекса РФ; и 2) в закон «О добровольном декларировании физлицами активов и счетов в банках...».

Что случилось?

Активно обсуждать второй этап амнистии капиталов начали в ходе Гайдаровского форума. Как уточнил министр финансов Антон Силуанов, условия будут те же. Единственное отличие — под освобождение от налогов попадут еще закрытые на дату подачи декларации счета в зарубежных банках (если они были открыты до 1 января 2018 года).

В поправках к закону «О добровольном декларировании...» говорится, что второй этап амнистии продлится с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

Эти нововведения повлекут за собой изменения в Уголовный кодекс.

Кто может воспользоваться льготой?

Министр напомнил, что в 2016 году амнистией капитала воспользовались немногие — порядка 7,2 тысячи граждан. Но тогда остро стоял вопрос доверия, поскольку налогоплательщики сомневались в честности проведения кампании. Сейчас государственные структуры «подтвердили свою честность», поэтому желающих задекларировать свое иностранное имущество, о котором российские налоговые органы не знали раньше, должно стать больше.

Отметим, что уведомлять можно практически о любом имуществе, включая недвижимость, ценные бумаги, денежные средства, участие в контролируемых иностранных компаниях.

Как действовать?

Подавать декларации может только физическое лицо — гражданин РФ или иного государства, а также лицо без гражданства. Документ должен быть оформлен на бумаге, подавать его может либо сам налогоплательщик, либо его представитель — в любой налоговый орган. Сообщить можно не только об открытых счетах и вкладах в иностранных банках, но и о закрытых счетах — на момент подачи декларации. В ФЗ N 140-ФЗ дана подробная инструкция о заполнении декларации.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой