65
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 9–15 января

Размер шрифта:

Новогодние каникулы прошли, и у бухгалтеров сразу появилось много работы. Какие отчеты надо успеть сдать прямо сегодня и в ближайшую неделю — в традиционном обзоре PPT.ru.

9 января

В первый рабочий день нового года индивидуальным предпринимателям, адвокатам и частнопрактикующим лицам без наемных работников необходимо уплатить взносы на пенсионное и медицинское страхование за 2017 год. Перечень граждан, обязанных вносить взносы «за себя», перечислен в ст. 419 НК РФ. Также им необходимо внести страховые взносы по добровольному страхованию за прошлый год.

От индивидуальных предпринимателей, пользовавшихся ПСН в течение прошлого года, ждут уплаты оставшейся стоимости патента. Индивидуальные предприниматели и организации, изъявившие желание перейти на уплату ЕСХН, представляют уведомления о переходе на уплату ЕСХН с 2018 г. Компании и ИП, решившие перейти на УСН или сменить объект налогообложения, должны направить уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с этого года.

Налоговые агенты 9 января должны заплатить НДФЛ с больничных и отпускных за декабрь. А налогоплательщики, признаваемые пользователями недр, обязаны до конца дня представить налоговую декларацию по НДПИ за ноябрь прошлого года. Также во вторник от предпринимателей ждут заявлений об отказе от освобождения от НДС или о приостановлении использования льготы, начиная с I квартала 2018 г. Подать уведомления могут все налогоплательщики, осуществляющие операции, указанные в п.3 ст. 149 НК РФ.

В это время юридические лица при необходимости могут уведомить о переходе на авансовую уплату налога на прибыль организации, исходя из фактической прибыли в 2018 году. Налоговики ждут информацию и от организаций, имеющих обособленные подразделения. Они должны сообщить, через которое обособленное подразделение будет осуществляться уплата налога на прибыль в 2018 году.

Экономические субъекты, обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в первый рабочий день года сдают аудиторское заключение вместе с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью, которая подлежит обязательному аудиту, в территориальный орган Росстата за 2016 г.

До конца сегодняшнего дня надо успеть сдать и отчет об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в прошлом году. Готовят его субъекты малого и среднего предпринимательства и направляют в Росприроднадзор. А для физических лиц 9 января истекает срок, когда можно сообщить о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, если ранее они не получали налоговые уведомления и не платили налоги за время владения таким имуществом.

15 января

В следующий понедельник необходимо проинформировать налоговиков об отказе от упрощенной системы налогообложения либо об утрате права на этот режим, а также об отказе от применения единого сельскохозяйственного налога. Индивидуальные предприниматели и физлица, занимающиеся частной практикой, обязаны в этот день выплатить авансовый платеж по НДФЛ за последний квартал 2017 года. Кроме того, за декабрь прошлого года работодатели должны уплатить:

  • взносы на обязательное социальное, медицинское и пенсионное страхование;
  • взносы на травматизм;
  • дополнительные взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя.

Работодателям также необходимо сдать отчёт СЗВ-М о каждом застрахованном лице за декабрь. Также 15 января производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны внести авансовый платеж по акцизу за январь нового года.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой