1995
Оставить комментарий Распечатать

В счете-фактуре можно указывать сокращенный адрес. Минфин разъяснил как

Размер шрифта:

Бухгалтерам, оформляющим счета-фактуры, разрешили указывать в них сокращенные адреса. Как это сделать без ошибок в соответствии с новыми требованиями, рассказали специалисты Минфина России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 11.10.17 № 03-07-09/66329, в котором рассказал о новом порядке оформления счетов-фактур, в частности об указании в них адреса продавца. Форма счета-фактуры и правила его заполнения изменились с 1 октября 2018 года. Начиная с этой даты при заполнении счета-фактуры в строке 2а нужно указывать адрес продавца, содержащийся в ЕГРЮЛ, а не в его учредительных документах.

Сокращенный адрес из ЕГРЮЛ

Строка 2а обновленного счета-фактуры предназначена для указания адреса юридического лица в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц. Если адрес в ЕГРЮЛ записан с сокращениями — частично заглавными и частично прописными буквами, то и в строке 2а счета-фактуры нужно писать его также. Другое написание адреса может быть признано ошибочным.

Специалисты Минфина отметили, что в силу статьи 169 Налогового кодекса РФ, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца товаров (работ, услуг, имущественных прав), не могут являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Поэтому и запись адреса в строке 2а счета-фактуры в сокращенном варианте, в соответствии с тем, как он указан в ЕГРЮЛ, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года