1369
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателям Ленобласти снизили ставку налога по УСН в несколько раз

Размер шрифта:

Новость для всех предпринимателей, зарегистрированных в Ленинградской области. Власти региона снизили ставки налогов для пользователей УСН в несколько раз. У многих ИП со следующего года появится право платить 3 и даже 1 процент.

Что случилось?

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти одобрили сразу в трех чтениях поправки в региональный закон о ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, для некоторых предпринимателей, которые выбрали объектом налогообложения доходы, будут снижены ставки налогов. В частности, 3 процента смогут платить ИП, осуществляющие один/несколько из 20-ти различных видов экономической деятельности. Речь идет о малых бизнесменах, занимающихся:

  • сельским хозяйством;
  • рыболовством и рыбоводством;
  • оказанием услуг экскурсоводов и гидов;
  • оказанием услуг в сфере дошкольного образования;
  • предоставлением санаторно-курортных услуг;
  • предоставлением социальных услуг престарелым и инвалидам.

Кроме того, с 1 января 2018 года запланировано снижение ставки налога до 1% для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, а также реализации ремесленных товаров и производства школьной формы.

Почему это важно?

Власти Ленобласти подсчитали, что из-за снижения налогов бюджет может недополучить порядка 4,5 млн рублей. Однако здесь уверены, что этого не случится, поскольку у пользователей льгот появятся дополнительные оборотные и инвестиционные средства, что позволит компенсировать убытки.

Что касается пользы для предпринимателей, то о ней и говорить нечего. Любые послабления со стороны государства для малого бизнеса очень выгодны.

Что делать?

Поправки в действующее законодательство должен утвердить глава региона. Предприниматели, зарегистрированные в Ленобласти, которые сейчас пользуются УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут с начала следующего года изменить объект налогообложения. Для этого им необходимо до 31 декабря 2018 года в письменной форме уведомить о своем решении налоговый орган.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой