6
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 25 сентября – 2 октября

Размер шрифта:

На следующей неделе организации платят налог на прибыль и отчитываются по акцизам. Кроме того, налоговые агенты по НДФЛ должны успеть вовремя уплатить налог с больничных и отпускных.

25 сентября

В понедельник налогоплательщики, прекратившие свою деятельность, сдают декларации и платят соответствующие налоги. Это касается пользователей УСН, а также плательщиков ЕСХН. Пользователям недр необходимо уплатить налог на добычу полезных ископаемых за август. А плательщики НДС и налоговые агенты по этому налогу должны внести 1/3 НДС за II квартал 2017 года.

25 сентября также истекает срок сдачи деклараций и уплаты акцизов. При этом за август отчитываются реализаторы природного газа и налогоплательщики, которые работают с другими подакцизными товарами. Предприниматели, имеющие право совершать операции с прямогонным бензином, бензолом, параксилолом, ортоксилолом, денатурированным этиловым спиртом, а также авиационным керосином, представляют декларации и уплачивают акцизы за июнь. В то же время налогоплательщики, совершающие операции, указанные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 статьи 182 НК РФ, сдают декларацию и платят акциз за март 2017 года.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, налогоплательщики в некоторых случаях вправе не платить акцизы, но тогда они обязаны представить налоговикам банковскую гарантию. Без нее на освобождение от уплаты акциза могут претендовать налогоплательщики, зарегистрированные более 3 лет, которые в течение этого срока уплатили налогов на сумму не менее 10 млрд рублей.

28 сентября

Традиционно в этот день организации рассчитываются по налогу на прибыль. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны представить декларации и внести авансовые платежи за август. А налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны сдать расчет по данному налогу. В то же время от налогоплательщиков, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, ждут уплаты третьего ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в 3-м квартале текущего года. Ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны внести и вновь созданные организации, если их выручка от реализации товаров и/или услуг в августе превысила 5 млн рублей.

Также в следующий четверг необходимо отчитаться о непродуктивных скважинах.

29 сентября

Ровно через неделю, в следующую пятницу, истекает срок подачи заявлений на возмещение акциза. За март его могут получить налогоплательщики, совершающие операции, перечисленные в пп. 30 и/или пп. 31 п. 1 ст. 182 НК РФ. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 статьи 204 НК РФ, обращаются с заявлением о возмещении акциза за июнь. Все организации, имеющие право на возврат, обязаны направить налоговикам данные о банковском счете для перечисления денежных средств и представить банковскую гарантию.

2 октября

В понедельник, 2 октября, налоговые агенты должны успеть уплатить НДФЛ с больничных и отпускных, предоставленных в сентябре. Пользователи недр в этот день сдают налоговую декларацию по НДПИ за август. Подобные переносы сроков связаны с тем, что последний день сентября выпал на выходной, субботу.

Календарь бухгалтера 2017 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru – компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой