70
Оставить комментарий Распечатать

С невостребованных дивидендов налог на прибыль платить не надо

Размер шрифта:

С подачи правительства пересмотрен перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль. Со следующего года в налоговую базу можно будет не включать невостребованные дивиденды или часть прибыли. В то же время налог придется платить с взносов на концессионные проекты.

Что случилось?

Президент Владимир Путин подписал закон, который уточняет перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Авторами поправок выступило правительство, по мнению которого в целях исключения повторного обложения налогом на прибыль организаций надо исключить из перечня доходы в виде невостребованных дивидендов либо части распределенной прибыли, восстановленных в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Кроме того, в п. 1 статьи 251 НК РФ добавляется новый необлагаемый вид дохода – в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Еще одна важная поправка – включение платы концедента, полученной по концессионному соглашению в виде денежных средств, в состав облагаемых доходов. При этом порядок ее признания для целей исчисления налога на прибыль организаций будет аналогичным порядку признания полученных субсидий. Соответствующие поправки внесены в пп. 37 п. 1 статьи 251 НК РФ и п. 4.1 статьи 271 НК РФ.

Что делать?

Новые правила уплаты налога на прибыль в отношении невостребованных дивидендов или части прибыли вступят в силу с 1 января 2018 года. С этой же даты изменятся требования к налогообложению платы, полученной по по концессионному соглашению.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой