6
Оставить комментарий Распечатать

За завышение цен на важнейшие лекарства оштрафуют

Размер шрифта:

Чиновники предлагают штрафовать за завышение цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. Ответственность могут ввести уже в следующем году.

Что случилось?

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение проект поправок в главу 6 КоАП РФ. Чиновники предлагают дополнить кодекс новым составом преступления – «Предоставление недостоверных сведений при государственной регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». За такое нарушение держателям или владельцам регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения (уполномоченным им лицам) может грозить штраф «в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарственных препаратов вследствие неправомерного завышения предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года».

Органом, ответственным за контроль в этой сфере, будет Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные подразделения.

Почему это важно?

В Минздраве подчеркивают, что сейчас нет наказания за предоставление недостоверных сведений о предельных отпускных ценах производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших. На этот момент ранее обратили внимание в правительстве и решили исключить возможность наживаться на потребителях.

Напомним, цены на жизненно важные лекарства регулируются государством, поэтому выявить нарушителей будет достаточно просто.

Что делать?

Авторы поправок рассчитывают, что их инициатива вступит в силу с 1 января 2018 года. Но успеют ли чиновники и депутаты утвердить законопроект к этому сроку, пока сказать сложно. Редакция PPT.ru обязательно сообщит обо всех решениях властей по этой инициативе.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой