10
Оставить комментарий Распечатать

С ИП взыщут издержки по делам об административных правонарушениях

Размер шрифта:

Индивидуальным предпринимателям придется оплачивать судебные издержки при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Сейчас эти расходы оплачивают бюджеты, чем недовольны чиновники.

Что случилось?

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который изменит правила отнесения издержек по делам об административных правонарушениях, возбужденным в отношении индивидуальных предпринимателей. Поправки планируется внести в статью 24.7 КоАП РФ, уточнив в ней, что издержки по делу об административном правонарушении, совершенном ИП, относятся на его счет, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Эти расходы понесет федеральный или региональный бюджет – в зависимости от того, федеральный или региональный закон был нарушен.

Почему это важно?

Чиновники напоминают, что сейчас в законе не определены четкие критерии взыскания издержек с индивидуальных предпринимателей. Поэтому в судебной практике есть разные решения: некоторые судьи считают, что издержки должны оплачиваться за счет бюджета, другие – что за счет бизнесменов. Чтобы определить единые правила распределения издержек, и были предложены поправки. Кроме того, они помогут снизить нагрузку на бюджет.

Также в правительстве подчеркивают, что индивидуальные предприниматели являются участниками экономических отношений, занимаются деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. Поэтому они должны быть приравнены к юридическим лицам, для которых уже действует аналогичный порядок отнесения расходов.

Что делать?

Законопроект могут рассмотреть уже этой осенью. Но будет ли он принят депутатами, сказать пока сложно. Когда что-то станет известно, редакция PPT.ru сообщит об этом.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой