27
Оставить комментарий Распечатать

На какие компенсации разъездным работникам нужно начислять страховые взносы. Позиция Минфина

Размер шрифта:

Бухгалтерам организаций всех форм собственности будет полезно узнать в каких случаях компенсации сотрудникам с разъездным характером работы облагаются страховыми взносами. Соответствующие разъяснения дал Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-15-06/50073 от 04.08.2017, в котором разъяснил всем страхователям, что компенсации работникам с разъездным характером работы можно не облагать страховыми взносами, если эти расходы подтверждены документально. Если оправдательных документов нет, взносы надо начислять обязательно.

Без документов расходы больше

Специалисты Минфина рассмотрели вопрос, который задавало реальное акционерное общество. Оно выплачивает своим работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, компенсации за выполненный всех совершенных рейсов. Такие компенсационные выплаты имеют фиксированный размер (кроме суточных), зависящий от типа самолета и маршрута. Кроме того, размер компенсации зависит от должности работника.

Чиновники напомнили, что по нормам статьи 422 Налогового кодекса РФ все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат обложению страховыми взносами. Такие выплаты должны быть нормированными и могут быть, в том числе, связаны с выполнением трудовых обязанностей.

Есди постоянная работа имеет разъездной характер, то исполняющий ее работники имеет право, в соответствии с нормами статьи 168.1 Трудового кодекса РФ на компенсацию расходов, связанных со служебными поездками:

  • по проезду до места назначения и обратно;
  • по найму жилья;
  • на дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • другиее расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа носит разъездной характер, то все связанные с этим компенсационные выплаты не облагаются страховыми взносами в случае, напоминает Минфин. Однако эта норма действует только в случае их документального подтверждения. Если документов нет, то суммы этих выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Суточные не облагаются страховыми взносами, если они выплачены в размере, установленном локальным актом организации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года