бухгалтер, юрист

С авторского вознаграждения нужно удерживать НДФЛ

Все организации и индивидуальные предприниматели, которые выплачивают авторам вознаграждения за создание произведений, не должны забывать удерживать НДФЛ. Минфин России напомнил, что в этом случае они являются налоговыми агентами.
Содержание

Что случилось?

ФНС России своим письмом № СА-3-11/5214@ от 02.08.2017 года направила в территориальные подразделения для работы и для сведения налогоплательщиков письмо Минфина России от 24.07.2017 N 03-15-07/47245. Специалисты фискальной службы напомнили, что вознаграждение физическому лицу по лицензионному договору о правах на произведение науки или искусства облагается НДФЛ на общих основаниях. Налоговым агентом в этом случае является издатель или заказчик, который выплачивает автору вознаграждение.

Налоговые агенты для авторов

Налоговики напомнили, что в силу пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по договорам об отчуждении исключительного права на:

  • произведения науки,
  • произведения литературы,
  • произведения искусства,
  • издательским лицензионным договорам,
  • лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства,
  • а также вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Чиновники сделали вывод, что по нормам статьи 1260 Гражданского кодекса РФ к производным произведениям относятся:

  • переводы,
  • обработки,
  • экранизации,
  • аранжировки,
  • инсценировки,
  • другие подобные произведения.

В свою очередь, составными произведениями являются сборники, антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайты, атласы и другие подобные произведения.

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения подлежат охране, как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение. Поэтому, если физлицу выплачивается вознаграждение по лицензионному договору о предоставлении права использования производного или составного произведения, для создания которого использовались произведения науки, литературы и искусства, оно признается объектом обложения НДФЛ и страховыми взносами.

Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Комментарии
Вам может быть интересно:
Ошибка на сайте
Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?