888
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор придумал, как вернуть переплату за НВОС

Размер шрифта:

Бухгалтеры организаций, которые платят за негативное воздействие не окружающую среду, смогут зачесть или вернуть излишне уплаченные суммы. Росприроднадзор подготовил проект приказа о механизме такого возврата.

Что случилось?

Росприроднадзор опубликовал на едином портале проектов НПА проект своего приказа "Об утверждении порядка зачета и возврата территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду". После принятия данного документа бухгалтеры согут осуществить зачет или возврат излишне уплаченных сумм.

Переплату за НВОС разрешат вернуть

Зачет или возврат сумм излишне уплаченной платы чиновники предлагают осуществлять на основании заявления лица, которое обязано вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду и допустило возникновение переплаты. Возмещение будет осуществлено в срок не позднее 3 месяцев с даты получения территориальным органом Росприроднадзора заявления плательщика о зачете излишне уплаченных сумм платы в счет будущего отчетного периода или заявления о возврате излишне уплаченных сумм платы. Такие заявления должны быть оформлены согласно приложениям к разработанному чиновниками порядку.

Кроме того, плательщикам разрешат запрашивать сверку платежей по НВОС. Для этого нужно направить в адрес территориального уполномоченного органа электронное заявление о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных или начисленных в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. Также с предложением о проведении совместной сверки расчетов может обратится к плательщику сам территориальный орган Росприроднадзора. При выявлении несоответствия информации, приведенной лицом, обязанным вносить плату, в заявлении о зачете или возврате излишне уплаченных сумм платы, информации, имеющейся у уполномоченного органа, такая сверка является обязательной.

Также Росприроднадзор может сам предложить плательщику сделать зачет сумм излишне уплаченной суммы, если она будет выявлена по результатам проведения контроля платы и отражена в акте проведения контроля за исчислением платы за НВОС. Если же будет выявлен факт занижения размера исчисленной или внесенной фактической платы за НВОС, это также должно быть отражено в акте. В этом случае плательщику должно быть выставлено требование о доначислении и доплате в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года