3311
Оставить комментарий Распечатать

МЧС хочет отменить обязательный инструктаж по ГО

Размер шрифта:

Хорошая новость для большинства работодателей. МЧС России собирается упразднить недавно введенный обязательный вводный инструктаж по гражданской обороне для всех работников. Такую обязанность сохранят только для организаций, отнесенных к категориям по ГО.

Что случилось?

МЧС России предлагает отказаться от проведения вводного инструктажа большинством российских работодателей. Министерство опубликовало соответствующую инициативу для общественного обсуждения на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов. Такая обязанность проведения обязательного инструктажа новых работников, а также давно трудоустроенных лиц была введена постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470 и начала действовать 2 мая 2017 года.

Гражданская оборона не для всех

Чиновники хотят сохранить такую обязанность в сфере гражданской обороны только для организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне. В настоящее время абсолютно все российские организации обязаны:

  • самостоятельно разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по ГО;
  • инструктировать по ГО всех вновь принятых работников в течение первого месяца работы;
  • планировать и проводить учения и тренировки по ГО.

При этом, нормативно-правовых актов по этому поводу МЧС так и не разработало. Его специалисты сочли новые требования избыточными и создающими дополнительную нагрузку как на самих работодателей, так и на сотрудников МЧС. Ожидается, что от этих избыточных требований работодатели избавятся уже в ноябре 2017 года. Именно такой срок указан в уведомлении о начале разработки поправок в Положение о подготовке населения в области гражданской обороны.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года