83
Оставить комментарий Распечатать

ФНС должна аргументировать требование документов у налогоплательщиков

Размер шрифта:

Бухгалтеры должны знать, что любое требование документов, запрашиваемых инспекторами ФНС у налогоплательщиков вне рамок налоговой проверки, должно быть аргументировано. Такие разъяснения дала ФНС России.

Что случилось?

ФНС России опубликовала письмо от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@, в котором рассказала об истребовании документов (информации) у налогоплательщиков вне рамок налоговых проверок. Налоговики уточнили, что при решении вопроса об истребовании документов (информации) вне рамок проведения налоговых проверок инспекторы обязательно должны исходить из принципов целесообразности, разумности и обоснованности.

Требования проверяющих должны быть оправданными

В ФНС России подчеркивают, что территориальные органы должны учитывать, что в судебной практике большое количество истребуемых документов само по себе не является основанием для признания действий налогового органа незаконными. Однако при решении вопроса о правомерности привлечения налогоплательщика к ответственности по пункту 2 статьи 126 НК РФ за непредставление документов (информации) по требованию налоговой службы, суды обычно принимают во внимание целый ряд обстоятельств. В числе этих обстоятельств всегда есть:

  • реальность исполнения требований ФНС;
  • целесообразность самих требований ФНС.

Поэтому, направляя требование о предоставлении документов организации или ИП, налоговики должны взвесить необходимость истребования именно этого документа (информации), исходя из существа конкретной ситуации. Также налоговиками должна быть учтена реальная возможность контрагента проверяемого налогоплательщика изготовить и представить ему копии требуемых документов.

В судебной практике случаются ситуации, когда по результатам исследования вышеуказанных обстоятельств судья применяет смягчающие обстоятельства в соответствии со статьей 112 НК РФ. Кроме того, организация или ИП могут быть полностью освобождены от налоговой ответственности в связи с отсутствием вины. В связи с этим ФНС России рекомендует сотрудникам территориальных инспекций аргументировать необходимость предоставления каждого истребуемого документа.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года