8
Оставить комментарий Распечатать

ИП, незаконно торгующих водкой, оштрафуют на 200 тысяч рублей

Размер шрифта:

Неприятная информация для индивидуальных предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей. Депутаты вводят в КоАП РФ особую статью за незаконную торговлю крепким алкоголем. Штраф по ней составит от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией. Кроме того, в десятки раз вырастет штраф за невыполнение законных требований Росалкогольрегулирования.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в окончательном чтении законопроект, который усиливает ответственность граждан, в том числе зарегистрированных в качестве ИП или фермеров, за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции. Документ вводит отдельную статью за такое правонарушение. Штрафы по ней составляют от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Кроме того, народные избранники решили увеличить штраф за невыполнение законных требований Росалкогольрегулирования. Согласно новой редакции абз. 2 ч. 6 ст. 19.4 КоАП РФ, за такое правонарушение должностным лицам придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей. Сейчас штрафы за такой проступок в десятки раз ниже – от 5 до 8 тысяч рублей.

Почему это важно?

Значительное повышение штрафов окажет существенное давление на малый бизнес. Штрафы размером в 100 – 300 тысяч рублей могут оказаться для многих непосильными, и они просто закроют свой бизнес. Но чиновников это не интересует, они активно борются с суррогатной алкогольной продукцией, которая не проходит госконтроль и ЕГАИС.

Что делать?

Предпринимателям и фермерам пора готовиться к нововведениям. Законопроект, скорее всего, на следующей неделе одобрит Совет Федерации. А после подписания президентом и официального опубликования он сразу вступит в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой