9811
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты уточнили предельный возраст руководителей госучреждений

Размер шрифта:

Важная информация для кадровых работников. Депутаты приняли в окончательном чтении законопроект, запрещающий лицам старше 65 лет руководить федеральными и региональными исполнительными органами власти. Новые ограничения также введены для лиц, замещающих должности руководителей и замов медицинских организаций.

Что случилось?

Депутаты Госдумы утвердили в окончательном чтении поправки в статью 350 ТК РФ, которые регламентируют предельный возраст руководителей государственных органов власти. Согласно законопроекту, лица старше 65 лет не могут занимать:

должности руководителей, заместителей руководителей медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления, руководителей филиалов медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.

Вместе с тем уточняется, что руководители и заместители руководителей государственных и муниципальных медорганизаций могут работать до 70 лет по представлению общего собрания (конференции) работников и в соответствии с уставом.

Авторы закона подчеркивают, что аналогичное регулирование труда уже введено для ректоров и проректоров государственных и муниципальных образовательных организаций, а также руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций.

Что делать?

Закон начнет действовать с 1 октября 2018 года. Но сразу увольнять лиц, достигших 65-летнего возраста, с которыми заключены трудовые договоры, не надо. Им разрешено продолжить работу до истечения срока действия соглашения, но не более трех лет после вступления в силу новых требований. В дальнейшем лиц, занимающих высокопоставленные посты, которые больше не имеют права руководить органами власти и медучреждениями, могут быть переведены на иные должности, соответствующие их квалификации.

Почему это важно?

Работодатели обязаны выполнять требования трудового законодательства. Трудоустройство директора – особая статья, а если лицо замещает руководящую должность в государственной структуре, то внимание будет повышенным.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой